Ученые ДВФУ и Мексики планируют разрабатывать методы моделирования природных катастроф

Общество

Ученые Монтеррейского технологического института (МТИ, Мексика) предложили коллегам из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сотрудничество в области математического моделирования природных катастроф. Мексиканские исследователи занимаются разработкой новых методов оценки рисков и прогнозов ущерба от землетрясений, цунами, наводнений, пожаров и приглашают российских коллег к совместной работе.

Об этом рассказал профессор Школы естественных наук ДВФУ Евгений Нурминский по итогам поездки в МТИ. В один из ведущих университетов Мексики ученый был приглашен в качестве Visiting Professor.

«В Мексике развивается математика, которая нам достаточно близка, поэтому коллеги очень заинтересованы в сотрудничестве с ДВФУ. Мы уже готовим совместную заявку на грант по методам моделирования катастроф. Перспективны также исследования математических методов решения проблем автомобильных пробок, — рассказал Евгений Нурминский. — Кроме этого, сотрудники МТИ занимаются робототехникой и хотели бы с нашей помощью поднять теоретический уровень своих работ в области управления аппаратами».

В рамках поездки профессор ДВФУ обсудил с коллегами Монтеррейского технологического института детали будущего сотрудничества и выступил перед студентами с циклом лекций по практическому использованию математических расчетов. Находясь в Мексике, Евгений Нурминский также принял участие в семинаре научной организации Banff International Research Station в числе 40 специально приглашенных математиков со всего мира. Среди спикеров — ученые с мировым именем Хайнц Баушке (Университет Британской Колумбии), Дэвид Рассел Люк (Гёттингенский университет), Джеймс Бурке (Университет Вашингтона) и другие.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки