Жителям Приморского края Почта России доставляет льготные лекарства на дом

Общество

Более полутора тысяч приморцев в девяти муниципалитетах Приморья ежемесячно получают бесплатные льготные лекарства с доставкой на дом. Программа социальной поддержки людей со слабым здоровьем продолжится в крае до конца 2023 г. Промежуточные итоги ее реализации и перспективы дальнейшего развития обсудили на совещании под председательством главы Правительства региона Веры Щербина в пятницу, 24 марта.

Благодаря совместному проекту министерства здравоохранения края и Почты России приморцы, которые принимают льготные препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях, страдают инсулинозависимым сахарным диабетом, могут воспользоваться преимуществами программы социальной поддержки. В проекте участвуют больницы Арсеньева, Дальнегорска, Чугуевки, Яковлевки, Анучино, Кавалерово, Дальнереченска, Лесозаводска, Красноармейского района.

Как обозначила Вера Щербина, за полтора предыдущих года более тысячи человек стали получать лекарственные препараты по месту жительства, около 13 тысяч жителей края получили информацию о диспансеризации.

«Проект по доставке лекарств и приглашению жителей на диспансеризацию, который мы начали в пилотном формате в 2020 году, сегодня растиражирован на девять районов. Такая помощь показала высокую удовлетворенность населения и приверженность лечению, когда у пациента нет перерыва в получении лекарств. В долгосрочной перспективе этот проект будет влиять на показатель продолжительности жизни в Приморье», – отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

Наибольшая востребованность услуг Почты России в рамках программы отмечается среди маломобильных людей и жителей сел, отдаленных от районных центров. Они не тратят время на поездки за льготными препаратами в аптеки, которые зачастую находятся в соседних населенных пунктах, а получают медикаменты от почтальона, не выходя из дома.

«Почта России ежемесячно доставляет людям лекарства на дом – за время выполнения проекта почтальоны получили порядка 19 000 рецептов для доставки в девяти муниципальных районах. Итоги проектов социального воздействия – это реальные изменения в жизни людей. За свою работу и расширение услуг мы получили искренние благодарности клиентов», – сказал директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Для получения лекарств на дому человеку необходимо один раз обратиться к своему лечащему врачу с заявлением. Далее лекарственные препараты по рецепту доктора ему будет доставлять почтальон. Уже с начала 2023 г. медицинские сотрудники выписали более 5600 рецептов на препараты с доставкой по месту жительства пациентов. Почта России доставляет лекарства в приоритетном порядке, при необходимости организует дополнительные почтовые маршруты специально для жителей отдаленных и труднодоступных сел.

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 310 000 сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 000 работающих отделений по всей стране. Ежегодно компания обрабатывает около 3 млрд почтовых отправлений. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки