Педагог из Находки Елена Кондратьева рассказала о своей профессии

Новости

Педагог средней школы №5 из Находки Елена Кондратьева стала победительницей краевого конкурса «Педагогический дебют-2022». Для молодого учителя истории и обществознания это первое участие в краевом конкурсе и первая победа.

Как отмечает победительница, она даже не ожидала, что сможет занять первое место среди более опытных конкурсантов.

– Учитывая, что конкуренция была довольно высокой: в отборочном туре творческого конкурса принимали участие 13 учителей школ и 12 воспитателей детских садов Приморья, войти в тройку финалистов, а уж тем более занять первое место для меня стало неожиданностью, – делится впечатлениями Елена Кондратьева. – Но именно такой старт и может вдохновить молодых педагогов на дальнейшую плодотворную работу.

Елена ведет уроки истории и обществознания третий год, выбрать будущую профессию ей помогла учитель истории школы № 3 Татьяна Александровна Балахонская. Именно она своим примером и трепетным отношением показала Елене, что профессия учителя это не только большой труд, но и большая радость от каждой победы ученика.

– В этом году я веду уроки у ребят с 7 по 11 классы, до этого преподавала учащимся пятых, шестых и седьмых классов. Считаю, что в работе педагога самое главное – это умение слышать ученика, показывать ему, что ты заинтересован в его успехах, а порой надо просто похвалить, сказать ребенку: ты большой молодец, я тобой очень горжусь, – отметила Елена Кондратьева.

Несмотря на внешнюю хрупкость, Елена прекрасно справляется и с учебной нагрузкой и с подачей материала, считает, что для того, чтобы завладеть вниманием учеников необходимо использовать как традиционные, так и инновационные методы в преподавании.

Отметим, что всего за 2019-2021 годы в Находкинский городской округ прибыло работать 76 молодых специалистов, в текущем учебном году приступили к обучению ещё 21 педагог. Большую роль по привлечению в систему образования новых учителей играет программа по поддержке молодых специалистов. Она включает в себя такие меры, как единовременная и ежемесячная денежные выплаты, компенсация найма жилого помещения, компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки