Участники Тотального диктанта выбрали автора, текст которого хотели бы написать в следующем году

Новости

Подписчики группы Тотального диктанта в ВК выбрали писателей, которых они хотели бы увидеть авторами текста одного из следующих диктантов. С серьезным отрывом лидером народного рейтинга стала Наринэ Абгарян.

Участникам опроса было предложено выбрать одного или нескольких кандидатов из самых известных и успешных современных российских писателей. В опросе приняли участие 1404 человека.

Победительницей народного голосования стала Наринэ Абгарян, набрав 52 % голосов. Второе место занял Евгений Гришковец, его выбрали 37 % участников. На третьем месте — Сергей Лукьяненко с 31 %. Далее расположились Анна Старобинец (11 %), Алексей Сальников и Яна Вагнер (по 10 %), Алексей Варламов (7,5 %) и Михаил Елизаров (6,9 %). Остальные кандидаты набрали менее 6 % голосов.

У участников опроса была возможность предложить автора, если его имени нет в списке. Популярностью пользовались Виктор Пелевин и Захар Прилепин, Александр Цыпкин и Борис Акунин, Дарья Донцова и Татьяна Устинова. Достаточно часто среди ответов встречалось и имя Джоан Роулинг.

«Результаты опроса показывают, какая у нас разнообразная с точки зрения литературных предпочтений аудитория — современная проза, фантастика, драматургия, детская литература. Эти данные дают нам понять настроения участников Тотального диктанта, узнать, кто им нравится и на что обращать внимание при выборе автора. Переговоры с несколькими литераторами из этого списка мы уже ведем», — рассказал руководитель проекта «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Напомним, что автор текста Тотального диктанта — 2024 определится летом во время Стратегической сессии, где эксперты и Филологический совет проекта предлагают, обсуждают и анализируют кандидатуры.

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2023 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 456 300 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др. В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки