Нарушение аптечными учреждениями Находки требований законодательства об охране здоровья граждан послужило основанием для принятия мер реагирования городской прокуратурой

Нарушение аптечными учреждениями Находки требований законодательства об охране здоровья граждан послужило основанием для принятия мер реагирования городской прокуратурой. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

– При проведении прокуратурой города Находки проверки на предмет соблюдения участниками фармацевтического рынка законодательства об охране здоровья граждан в аптеках и аптечных пунктах выявлены нарушения требований законодательства, предъявляемых к хранению лекарственных средств, выразившиеся в неисправности гигрометров и термометров, используемых для измерения влажности и температурного режима при хранении лекарств в помещениях и холодильных установках, либо не прошедших в установленном законом порядке поверку на их пригодность, хранение в холодильниках, предназначенных для лекарственных средств наряду с лекарствами продуктов питания и др. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором города директорам ООО «Кристалл Здоровья», ООО «Эскулап-М», ООО «Премиум Фарм», ООО «Левиол» внесены представления об устранении нарушений законодательства о хранении лекарственных средств, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.
По факту выявленных нарушений прокурором города в отношении руководителей указанных аптечных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации продукции, не соответствующей таким требованиям), по результатам рассмотрения которых территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, в настоящее время в производстве Арбитражного суда Приморского края находятся возбужденные по фактам выявленных нарушений прокурором города Находки дела об административных правонарушениях в отношении указанных юридических лиц.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки