Библиотеки Находки – новый вектор креативных идей

Новости

Снять, смонтировать и подготовить к показу собственный мультфильм, издать сборник стихов или журнал комиксов, записать музыкальный трек, собрать робота – все это возможно сделать на площадках находкинских библиотек. Причем, абсолютно бесплатно. Реализация креативных идей находкинской молодежи стала возможной благодаря плану социально-экономического развития города, а также реализации   национального проекта «Культура»

С тем, насколько востребованы читателями инновации и как проходит реализация проекта «Гений места» ознакомилась заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.  В ходе рабочего визита Елена Николаевна посетила  Центральную городскую библиотеку, библиотеку-музей, Центральную детскую и юношескую библиотеку, а также библиотечный комплекс «Зеленый мир», где пообщавшись с юными читателями, а также с представителями молодых  креативных сообществ Находки, отметила, что результат «перезагрузки»  библиотек – на лицо.

Библиотеки Находки – новый вектор креативных идей

– Я вижу отличный результат проделанной работы. Более того, вовлеченность в процесс  сотрудников и посетителей библиотек – подкупает. Видно как им интересно развивать библиотечный процесс, привлекать в свои стены молодых и креативных читателей. Это говорит о том, что   федеральные средства, вложенные в развитие библиотек,  были вложены не напрасно. Рискну предположить, если и дальше все будет складываться столь благополучно, мне будет  не стыдно пригласить в Находку зам. министра культуры Российской Федерации. Ведь кроме внешнего преображения, привлекая молодых специалистов, библиотеки преображаются и внутренне,  наполняются свежим воздухом и новыми идеями.

И  действительно, чтобы провести вместе семейные выходные, либо сообща придумать интересный проект  – отправляйтесь в библиотеку. Так, на площадке Центральной городской библиотеки ( ул. Сенявина, 13)   вы не только посетите центр прототипирования, но и сможете напечатать  сборник личных произведений  или семейные фото, ознакомится с проектом  медиастудии «Находка Life» в рамках конкурса «Гений – это ты!»,  Клубом робототехники да и просто отлично провести время.

Библиотеки Находки – новый вектор креативных идей

В Центральной детской и юношеской  библиотеке ( ул. Дзержинского, 12)  вас ждет кинолекторий, знакомство с проектом «Судия блогинга». В  библиотечном комплексе «Зеленый мир» (ул. Фрунзе, 2.) проект  «Фотопрогулки по Приморскому краю «АртФотоСтудия», приняв участие в котором каждый может почувствовать себя профессиональным фотографом.

Напомним, что в 2022 году  в рамках  реализации плана Социально-экономического развития Находкинского городского округа на обновление материально-технической базы 12 муниципальных библиотек было выделено 52 259,70 тыс. руб., что позволило приобрести оборудование обеспечивающее автоматизацию библиотечных процессов, а также: мини типографию, мультстудию,  телевизоры, смартфоны, интерактивные глобусы и интерактивные панели, 3Д оборудование, оборудование для видео и звукозаписи, электронные книги, настольные игры и многое другое современное оборудование.

Библиотеки Находки – новый вектор креативных идей

Отметим, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач  национального проекта «Культура» который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности.

В следующем году работа по развитию культуры в регионе продолжится и будет направлена на укрепление материальной базы объектов и улучшение качества оказываемых услуг населению.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки