Жителей Находки приглашают посетить выставку «Портрет героя»

Афиша

26 февраля 2024 года в 14 часов в МАУК «Дом молодежи» состоится торжественное открытие передвижной  выставки «Портрет героя». Посетители выставки смогут познакомиться с уникальным проектом  «Портрет героя», который включает в себя  истории человеческих судеб, солдат, которые внесли свой вклад в дело специальной военной операции. Это наши земляки, которые отважно сражались с неонацистами и пали смертью храбрых.

С 04.09.2023 по 08.12.2023 года 20 студентов и 16 преподавателей Приморского краевого художественного колледжа выполнили

72 художественных портрета Героев – участников спецоперации на формате А3 в технике графика (карандаш, уголь, сепия, сангина, художественный соус и т. д.) с фотографий, которые были переданы родственниками погибших участников спецоперации.

В процессе работы над портретом студенты изучали краткую биографию бойцов, и образ солдата приобретал конкретное лицо в художественной форме. Совместно с учреждениями культуры Приморского края  тексты о героях преобразовали в художественный формат, профессиональные актеры в лицах сделали аудиозапись. На каждом портрете разместили QR-код, через сканирование которого можно прослушать историю героя.

С информацией о Проекте «Портрет Героя» в аудио и текстовом формате  можно ознакомится на сайте Культурное Приморье https://primcult.ru/.  Через QR-код все желающие могут узнать историю Героев Проекта.

Нравственно-патриотический  проект «Портрет Героя» реализован в 2023 году Правительством Приморского края, министерством культуры и архивного дела Приморского края, Приморским краевым художественным колледжем, региональной общественной организацией Приморского края вдов и родителей военнослужащих, погибших в ходе СВО при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки