В Находке библиотека «Зеленый мир» на КПД будет с новой крышей

Новости

Единственное учреждение культуры Северного микрорайона Находки – библиотека – будет отремонтирована не только внутри, но и снаружи. Об этом сообщили в Центральной библиотечной системе.

– У нас огромная радость, – говорит директор ЦБС, депутат находкинской думы Рита Подкорытова, – решена наболевшая проблема с кровлей здания библиотечного комплекса на ул. Фрунзе, 2.  Мы только что провели капитальный ремонт внутри помещений, но опасались, что без новой крыши и облицовки вся работа может пойти насмарку.

Узнав о нашей проблеме от и.о. главы Находкинского городского округа Тимура Магинского, коллектив АО «Терминал Астафьева» решил пойти навстречу библиотеке. От всей души благодарим коллектив этого предприятия и персонально – директора Руслана Викторовича Кондратова.

Благодаря выделенным спонсорским средствам в сумме 3,99 млн рублей, уже в сентябре этого года плоская кровля над библиотекой будет заменена на скатную крышу из металлочерепицы. Кроме того, будет смонтирована наружная облицовка из фиброцементных плит. Все это улучшит не только внешний облик библиотеки, но и микроклимат внутри помещения, позволит защитить его от влаги, сохранить тепло, сэкономить электроэнергию и придать строению противопожарные свойства.

Напомним, что в 2020 году библиотечный комплекс «Зеленый мир» стал участником краевой программы софинансирования по капитальному ремонту с целью участия в национальном проекте «Культура. Модельная библиотека».  Сумма, выделенная из краевого бюджета, составила 4,35 млн рублей, из местного – 272 тыс. руб.

Справочная информация:

Библиотечный комплекс «Зелёный мир» расположен в Северном микрорайоне, численность населения которого около 10 тысяч человек. Библиотека была открыта в ноябре 1978 года, в 2003 году разместилась по  адресу: ул. Фрунзе, 2, в отдельном здании, занимает площадь  333,4 кв. метра.

Библиотека доступна всем категориям населения. Оборудована пандусом, беспроводной системой вызова помощи  «Пульсар», тактильными знаками, мнемосхемой. Санитарная комната адаптирована для людей с инвалидностью (есть поручни и держатели для трости и костылей).

В помещении библиотеки располагаются залы взрослого и детского абонемента, читальный и зал кинозал, книгохранилища для взрослого и детского фонда, служебные помещения.

В библиотеке зарегистрированы 1487 читателей. Книжный фонд насчитывает 45 тысяч экземпляров. В 2019 году для библиотечного комплекса «Зеленый мир» было закуплено 514 экземпляров новинок.

Автор: Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки

E-mail: biblioteka-biblioteka@mail.ru

Инстаграм: @biblioteki_nakhodka

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки