Почти месяц под Находкой стоит на мели контейнеровоз Rise Shine

Новости

Севший на мель под Находкой контейнеровоз Rise Shine уже почти месяц продолжает оставаться на том же месте у мыса Козино. Вопрос о буксировке пока не решается, поскольку первостепенными задачами являются откачка оставшихся 160 тонн мазута и снятие контейнеров c судна. Только после этого Морспасслужба сможет определить, реально ли снять судно с мели силами организации.

Вот уже почти месяц контейнеровоз Rise Shine стоит, упёршись частью корпуса в дно рядом с мысом Козино. Одинокий гигант, которого омывает волнами, судя по всему, сдвинется с места ещё не скоро. Уж очень много работ предстоит выполнить до того, как станет ясно, куда и какими средствами придётся буксировать его. Боновых заграждений (плавучие ограждающие элементы, ограничивающие распространение веществ на поверхности воды), которые ранее устанавливали рядом с судном, нет – их убрали из-за сильного волнения на море. Со стороны за ним наблюдают спасатели приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба». Они отвечают за то, чтобы никто из посторонних лиц не попытался пробраться на контейнеровоз и украсть чужое имущество с оборудованием.

Почти месяц под Находкой стоит на мели контейнеровоз Rise Shine

Как рассказал директор приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» Иван Агаревский, пока что на судне остаётся не откаченный мазут. Работам мешали ухудшившиеся погодные условия.

«Сейчас мы ожидаем, когда стихнет ветер и снизится волнение на море. Затем специалисты подвезут электрические нагревательные элементы для разогрева мазута, и тогда уже будем выгружать эти остатки топлива. Это порядка 160-170 тонн. Также мы ждём итогового решения судовладельца и фрахтователя по разгрузке судна. Пока такого решения не было, и все грузовые контейнеры остаются на судне», – прокомментировал Иван Агаревский.

По его словам, вопрос буксировки контейнеровоза пока не решён. Первоначально судно необходимо разгрузить. «Этот вопрос [по перемещению судна] сложный, поскольку только после разгрузки можно будет определить, возможно его снять с мели или нет», – добавил Иван Агаревский. В организации не исключают, что контейнеровоз продолжит оставаться на том же месте ещё не один месяц.

Почти месяц под Находкой стоит на мели контейнеровоз Rise Shine

В пресс-службе правительства Приморского края сообщили, что ситуацию с контейнеровозом держит на контроле региональный минтранс. Ориентировочные сроки буксировки судна в ведомстве пока назвать затрудняются.

Напомним, контейнеровоз шёл под флагом Панамы с китайским экипажем на борту. Он сел на мель под Находкой 9 ноября. Предварительно инцидент случился по причине обрыва якоря во время высокой волны. Экипаж был успешно эвакуирован, но главной проблемой стало само судно. По правому борту были замечены пятна топлива – это объясняли тем, что радужное пятно образовалось из-за нефтепродуктов, вышедших из машинного отделения, а не из топливного резервуара. Правда, вскоре было обнаружено ещё одно пятно, его обрабатывали сорбентом. Потом началась откачка топлива, но она была приостановлена из-за плохой погоды. Вскоре стало известно, что у судна имеются многочисленные повреждения подводной части корпуса контейнеровоза – это выяснили водолазы.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки