Операция «Пандус»: прокуратура не прошла проверку

Новости

В Находке активисты одного сообществ в социальных сетях совместно с спортсменами  проверили государственные  учреждения города на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями и сняли об этом небольшой социальный ролик, сообщает «НовостиНаходки.рф» со ссылкой на организаторов акции.

Для большего эффекта в роли инвалида был выбран известный не только в Находке, но и за ее пределами спортсмен Андрей Гришин. Мастер спорта РФ, четырехкратный победитель первенства России по кудо, чемпион России, а также победитель и призер других российских и международных соревнований испытал на себе все «прелести» передвижения по Находке  на инвалидной коляске и попытался самостоятельно попасть в различные учреждения.

Для проверки были выбраны поликлиника, автовокзал и железнодорожный вокзал, городская администрация, налоговая, один из городских офисных центров, центральный почтамт, а также городской отдел полиции и прокуратура.

Организаторы отмечают, что формально, проверку на наличие пандусов  и доступность для лиц с ограниченными возможностями в целом прошли практически все учреждения из списка, за исключением отдела полиции и прокуратуры. В двух последних не оказалось ни пандусов, ни кнопок вызова, ни перил.

«Если инвалид захочет попасть в ту же прокуратуру, то сделать этого он никак не сможет», — отметили организаторы, — «что само по себе довольно странно, ведь если судить по пресс-релизам этого ведомства, именно прокуратура в последнее время тщательно следит за соблюдением законодательства об инвалидах. Получается закон работает только в одну сторону: предпринимателей то они штрафуют, а сделать себе пандус и поставить кнопку для вызова персонала не могут».

В ближайшее время организаторы акции пообещали смонтировать ролик и опубликовать его в сети интернет. Этим видео они  хотят привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями, и показать как сложно передвигаться по городу в инвалидной коляске.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки