Депутаты Находки провели рабочую встречу с главой городского округа

Политика

Тимур Магинский поделился хорошими новостями: на заседании фракции «Единой России» в Заксобрании Приморского края были поддержаны два законопроекта, напрямую касающиеся Находки.

Первый позволит ремонтировать за счёт средств Фонда капремонта не только крыши домов, но и чердачные перекрытия, не привлекая деньги городского бюджета. В Находке таких домов 50-60-х годов постройки больше всего в крае.

— Мы уже столкнулись с тем, что ремонт крыши невозможен без капремонта чердачных перекрытий. Потому что они не выдерживают, они в аварийном состоянии, — пояснил глава.

При этом оснований, чтобы признать аварийными сами дома, нет: стены и этажные перекрытия хорошие, крепкие. Да и жители не хотят выезжать. Но по действующему краевому законодательству капремонт чердачных перекрытий за счёт средств ФКР невозможен.

— В Находке 43 таких дома, и городу финансово сложно потянуть такие расходы. Благодаря предложениям краевых коллег из «Единой России» всё получится и в сжатые сроки, — отметил председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам Олег Серганов.

Нет никаких сомнений в том, что законопроект будет принят: инициатива исходила от губернатора. И потому депутаты ЗСПК от «Единой России» поддержали проект в трёх чтениях. Уже со следующего года будет разрешено при ремонте крыши с особенностью конструктива менять и чердачные перекрытия.

Второй законопроект, рассмотренный на фракции «Единой России», касается жилья для многодетных. В настоящий момент в Находке выделено 12 крупных участков для индивидуального строительства. Однако есть проблема с проведением к участкам инженерных сетей и дорог. Стоимость работ — около 9 миллиардов рублей, это почти три годовых бюджета Находки.

До этого момента проблема виделось неразрешимой. Но законопроект «Единой России», в случае принятия, даст многодетным возможность получить вместо участка денежный сертификат. То есть у них появится возможность выбора: ждать подведения дорог и коммуникаций к участку или получить средства в размере стоимости кадастровой цены участка. Сертификат можно будет использовать при покупке жилья, оплате ипотеки или обустройстве приобретённого дома. В бюджете появится соответствующая статья расходов.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки