В Находке состоялись слушания по проекту бюджета городского округа на 2023 год

Новости

В Находке состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В них приняли участие представители профильных ведомств администрации Находки, контрольно-счётной палаты, депутаты Находкинской городской думы, представители общественных организаций, муниципальных предприятий, предприниматели и активные горожане.

Публичные слушания – это один из завершающих этапов формирования бюджета на последующий период, в котором учитывается мнение городской общественности. По регламенту мероприятия в нём выступают эксперты по разным направлениям и вопросам, дают оценку проекту бюджета, вносят свои предложения.

В начале мероприятия начальник финансового управления администрации Находки Александра Воронина рассказала о доходной и расходной частях бюджета, основных мероприятиях, реализация которых запланирована бюджетом на 2023 год. Она отметила, что горожане могут познакомиться с проектом бюджета на сайте администрации Находкинского городского округа, также она ознакомила присутствующих с презентацией «Бюджет для граждан».

Эксперт, руководитель общественной организации «Спортивный клуб «Кимура» Светлана Ким внесла предложения по благоустройству и ремонту территории в районе ул. Шоссейной, а также возведению в активно строящемся  Северном микрорайоне спортивно-досугового центра.

Эксперт Галина Корейкина отметила, что проект бюджета Находкинского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-25 гг. сформирован в соответствии с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной и налоговой политики и с учётом сложившихся политических условий. Бюджет имеет социальную направленность. В качестве предложения она внесла инициативу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Эксперт Тамара Гончарук отметила, что благодаря усилиям администрации Находки и её подведомственным учреждениям, Думы находкинского городского округа вводятся в эксплуатацию общественно-значимые объекты, ремонтируются муниципальные дороги. Она рассказала, что внимательно ознакомилась с проектом бюджета Находкинского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы, и её предложение касается возможности восстановления объектов незавершённого строительства на ул. Астафьева и продолжения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обустройства ливневой канализации в районе МЖК, ул. Постышева и проспекта Мира, а также проведения капитального ремонта муниципальной бани.

Эксперт Тамара Гончарук отметила, что в округе отмечается положительная практика применения механизма инициативного бюджетирования, и она рекомендует и в дальнейшем активно привлекать городскую общественность к решению важных вопросов.

Эксперт, предприниматель Артём Стрелков рассказал о личном опыте использования субсидии из городского бюджета на возврат процентов по лизингу. Он отметил, что предоставление субсидий предпринимателям Находки – отличная мера поддержки, которую следует применять и в будущем как стимуляцию развития местного бизнеса, создания привлекательных рабочих мест.

Эксперт, педагог, общественный наблюдатель, председатель совета территориального общественного самоуправления (ТОС) Ольга Баранова отметила, что в 2022 году жители города, создавшие ТОС, смогли благоустроить свои придомовые территории: организовать детские площадки, систему освещения и видеонаблюдения, автопарковки и другие проекты. Субсидии, выделяемые ТОС, показали свою эффективность, поэтому подобную практику стоит продолжить и в следующем году, по мнению эксперта. Кроме того, Ольга Баранова обратилась к депутатам думы Находкинского городского округа с просьбой утвердить проект бюджета, так как он предусматривает завершение строительства таких важных для города объектов как скверы «Русь», «Молодёжный», «Школьный», аллеи Озёрного бульвара, продолжение обустройства набережной вдоль озера Солёного.

Эксперт, директор Центральной библиотечной системы Рита Подкорытова отметила, что в уходящем году на модернизацию городских библиотек было выделено 52 млн. рублей из федерального бюджета. Благодаря этому библиотеки стали современными образовательно-досуговыми центрами. А её предложение относительно проекта бюджета касалось необходимости технического поддержания оборудования в библиотеках, а также проведения широкополосного интернета не только в муниципальные библиотеки, но и другие учреждения культуры. Также она озвучила инициативу предусмотреть в бюджете проведение городских мероприятий и праздников.

Оргкомитет публичных слушаний проекта бюджета поблагодарил участников мероприятия за важную и объёмную проделанную работу. Большинство предложений было предложено поддержать в случае корректировки доходной части бюджета Находкинского городского округа на 2023 год или поступлений из бюджетов других уровней.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки