Жители Находки активно проводят онлайн собрания для решения жилищных вопросов

Новости

С начала года в Находке было проведено более 45 собраний собственников жилья онлайн. По словам главного специалиста управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа Анны Дедюхиной, число проведенных встреч в новом формате по сравнению с прошлым годом увеличилось в несколько раз. Положительная динамика объясняется довольно просто – жильцы, выбравшие проведение собраний онлайн, пришли к мнению, что такая форма решения жилищных вопросов очень удобна и в определенной мере дисциплинирует собственников жилья.

– ГИС ЖКХ – это информационный портал, на котором можно проводить электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. В уходящем году наш город стал лидером по онлайн-голосованию. Во многом это произошло благодаря активной работе специалистов нашего управления, которые оказывали консультационную помощь жителям города. Количество онлайн собраний увеличилось в несколько раз, а это значит, что и насущные проблемы жильцов стали решаться более оперативно, – отметила Анна Дедюхина.

За текущий период на онлайн обсуждениях было рассмотрено более сотни вопросов, касающихся установки домофонов, благоустройства придомовых территорий, ремонтов подъездов и других.

– Нашей управляющей организацией было проведено около 8 встреч, на которых были рассмотрены острые вопросы, волнующие жителей микрорайона. Учитывая, что мы обслуживаем более 40 многоквартирных домов, вы можете представить, как непросто всех вместе собрать. А с помощью электронной системы мы можем не только ускоренно решить возникшие проблемы, но и ознакомиться с мнением жильцов о работе управляющей организации, – отметила заместитель директора управляющей организации ООО «Техноплюс» Татьяна Лашкова.

Для онлайн-голосования можно воспользоваться любым устройством – телефоном, планшетом, ноутбуком или компьютером, чтобы зайти на сайт dom.gosuslugi.ru. Также можно воспользоваться мобильным приложением ГИС ЖКХ. Есть несколько форм проведения общедомовых собраний. Очная и очно-заочная – это полноценное собрание людей. Заочная форма проводится дистанционно с помощью системы ГИС ЖКХ. Голосование по вопросам повестки возможно провести в двух вариантах: с помощью системы либо передать администратору письменное решение до даты и времени, указанных в сообщении о проведении собрания. Такие решения администратор затем самостоятельно заносит в систему.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе ГИС ЖКХ. Протоколы общих собраний собственников помещений, сформированные с использованием системы, и электронные образцы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору, хранятся в системе. По словам специалистов государственной жилищной инспекции, онлайн-голосование значительно упрощает проведение общего собрания жильцов, делает процедуру прозрачнее.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки