В Находке 20 учреждений образования преобразились благодаря плану развития города

Новости

Первый год активной реализации комплексного плана социально-экономического развития Находки, инициатором которого стал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Находкинский завод минеральных удобрений, подходит к концу. На 2022 и 2023 годы на реализацию мероприятий предусмотрен 1 миллиард рублей.

Самые масштабные изменения связаны с системой образования города: отремонтированы кровли школ, обновлены учебные кабинеты, установлены спортплощадки, которых ждали десятилетиями, благоустроены территории детских садов – всего за год модернизированы девять школ и девять дошкольных образовательных учреждений. Стоимость работ – более 300 миллионов рублей.

«В этом году было заключено 18 контрактов по девяти школам, 16 из них завершены, остальные – на финальных этапах. Девять контрактов было по детским садам, четыре уже выполнены: это новая кровля и благоустройство территории в детском саду №19, новое ограждение в саду №20, благоустройство территории детского сада №46. Остальные контракты в работе», – прокомментировала начальник управления образования администрации Находкинского городского округа Евгения Мухамадиева.

Благодаря комплексному плану развития в школе «Полюс» капитально отремонтировали систему электричества и кровлю, в школе №5 – кровлю, в школе №11 – систему отопления, в школе №20 установили систему горячего водоснабжения, которой ранее не существовало, сделали пандус и отремонтировали фасад. В ближайшее время завершится благоустройство в школе №10 и будет закончена установка спортплощадки на территории школы №8.

Также уже на 80% выполнены работы самого дорогостоящего проекта по линии системы образования – создания большой спортивной площадки на территории школы №12, которая включает в себя зону для занятий волейболом, каратэ, пришкольный стадион и уголок с уличными тренажерами. Кроме того, в учреждении уже отремонтировали кровлю и два кабинета.

Долгожданным событием стал капитальный ремонт спортзала в школе «Лидер-2» и возведение новой спортивной площадки практически с нуля – с прорезиненным покрытием, освещением и комплексом тренажеров.

«Мы действительно долго этого ждали. В этом году школе исполнилось 70 лет, а спортзал ни разу не ремонтировался с момента постройки. Также грандиозную работу выполнили при создании спортивной площадки. Предварительно отремонтировали ливневую канализацию, установили дренажную систему. Если раньше после каждого дождя на пришкольном стадионе образовывалось целое озеро, то сейчас подтоплений нет, проверено тайфуном «Хиннамнор». Теперь дети на каждой перемене бегут на стадион, по вечерам – это место притяжения всего микрорайона», – рассказала заместитель директора школы «Лидер-2» Марина Мартемьянова.

В числе обновленных и школа №22. Благодаря ремонту двух кабинетов начальных классов здесь удалось отказаться от второй смены в начальной школе.

В Находке 20 учреждений образования преобразились благодаря плану развития города

«В рамках программы комплексного развития города в 2022 году мы, в первую очередь, смогли отремонтировать кровлю. Это дорогостоящие работы, но очень нужные нашей школе. Следующим проектом у нас был ремонт двух кабинетов начальных классов. Они были закрыты на протяжении последних лет, потому что стена между ними находилась в аварийном состоянии, поэтому части классов приходилось учиться во вторую смену. Отремонтирована система водоснабжения и водоотведения, во всех кабинетах начальных классов установлена новая сантехника, и впервые проведена горячая вода. Комплексный план развития Находки будет реализовываться и дальше, и мы не планируем останавливаться. У нас есть и стадион, который находится ровно в том же состоянии, в котором он был, когда открывали школу в 1981 году, есть и кабинеты, которые требуют ремонтов. Будем делать проекты, чтобы и в дальнейшем входить в комплексный план», – отметил директор школы №22 Андрей Соколенко.

Напомним, комплексный план социально экономического развития Находки – документ, созданный по инициативе главы региона Олега Кожемяко, в работе над которым участвовали федеральные профильные ведомства, Правительство Приморского края, урбанисты, привлеченные заводом, администрация и жители Находкинского городского округа. Его реализация рассчитана на 10 лет и включает в себя более 80 социальных и инфраструктурных объектов: строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных объектов, а также новое жилье, дороги, очистные сооружения и многое другое. На первом этапе реализации плана комплексного развития обновляют не только образовательные учреждения Находки – начаты работы по благоустройству набережной вокруг озера Соленого, строительство спортивных объектов, включая новый спортивный комплекс, модернизирована библиотечная система.

«Программа развития Находки долгая – до 2030 года. Предстоит многое сделать, но результаты уже есть. Вместе с Губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко общались с местными жителями. Радует, что они тоже видят, как сейчас меняется их город. Государство проводит работу только с учетом мнения горожан, активно привлекает бизнес. Наша общая задача – сделать Находку еще интереснее, комфортнее, привлекательнее и для жителей, и для туристов», – заявляла Вера Щербина.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки