Юным находкинцам уже в этом году будет доступно дополнительное образование по именным сертификатам

Новости

С 1 января 2021 года Приморский край является одним из субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей через сертификаты. Уже в 2021 году не менее 25% детей, проживающих на территории Находкинского городского округа, смогут воспользоваться новыми возможностями.

Эта система предусматривает обязательства государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребёнок.  Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная, индивидуальные предприниматели). Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования позволяет решить несколько важных задач:

  •  – дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков дополнительного образования;
  • – повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования, организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей;
  • – образовательные организации, оказывающие качественные и востребованные услуги, могут привлекать дополнительное бюджетное финансирование;
  • – происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;
  • – у частных и индивидуальных предпринимателей появляется доступ к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Юным находкинцам уже в этом году будет доступно дополнительное образование по именным сертификатам

Организационно-методическое сопровождение персонифицированного дополнительного образования будет осуществляться региональным  центром.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в сентябре 2021 года. Документ выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Через личный кабинет в электронной информационной системе можно выбирать кружки и секции, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и т.д.

Все организации, реализующие программы дополнительного образования и желающие функционировать в системе персонифицированного финансирования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Заявку необходимо направить через информационную систему, расположенную по ссылке https://25.pfdo.ru/app. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки