В окрестностях города Находке привлекают к ответственности виновников палов

Происшествия

С начала 2022 года на территории Находкинского городского округа за выжигание сухой травянистой растительности было привлечено к ответственности шесть граждан и одно должностное лицо.

На сегодняшний день в рамках действия особого противопожарного режима сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находке УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю возбуждено два дела об  административных правонарушениях.

За соблюдением правил особого противопожарного режима инспекторы государственного пожарного надзора и сотрудники полиции следят в усиленном режиме.

В окрестностях города Находке привлекают к ответственности виновников палов

Ежедневно проводятся совместные рейды, в ходе которых гражданам разъясняются требования пожарной безопасности при проведении уборочных, сельскохозяйственных работ, вручаются  памятки по соблюдению правил противопожарного режима.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима:

•    устанавливается запрет на посещение гражданами лесов;
•    запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ;
•    запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа:

•    на граждан в размере – от  2 до 4 тыс. рублей;
•    на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей;
•    на юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

«Несмотря на все наши предупреждения, граждане продолжают нарушать требования особого противопожарного режима, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находке Алексей Ермаков. – Если мы видим нарушение на участке, то уточняем, кому он принадлежит. Если нет собственников, нам приходится привлекать к административной ответственности самих председателей садоводческих обществ. Это вынужденная мера, так как в рамках особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность даже в металлических емкостях, необходимо очищать территорию от мусора и сухой растительности».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки