Находкинские спасатели ликвидировали палы в районе КПД и ДСУ

Происшествия

9 апреля 2024 года в ходе мониторинга городских территорий спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа обнаружили пал сухой травы на сопках в районе КПД.

Усиленный отряд спасателей аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа экстренно выехал на место возгорания. Сухая солнечная погода способствовала быстрому распространению огня и едкого дыма. В течение 6 часов спасатели тушили огонь вручную. Пламя оперативно и слаженно локализовали с помощью ранцевых распылителей, воздуходувок. Общая площадь возгорания была более 7 гектаров.

В этот же день спасатели ликвидировали очаг возгорания в районе ДСУ. Все возгорания произошли вследствие деятельности человека.

Напомним, с 7 марта на территории Находкинского городского округа действует особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещено разводить костры, сжигать мусор и порубочные остатки, проводить пожароопасные работы с использованием открытого огня. Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку от мусора и сухой растительности.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Любое небольшое возгорание способно вырасти в крупное стихийное бедствие, которое в зависимости от последствий может нести не только дисциплинарную и административную ответственность, но и уголовную.

Напоминаем, что косить траву, убирать сухостой, мусор за забором частного дома обязан собственник (или его представитель), так как территория за забором относится к прилегающей территории.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, повлечет наложение административного штрафа:  на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.
Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа призывает граждан быть бдительными. В случае обнаружения пожара или лиц причастных к возникновению пала, незамедлительно обращаться в ЕДДС – 112 или в дежурную часть полиции.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: