В Находке состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Общество

В администрации Находкинского городского округа прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Находки, которое провела его заместитель Яна Кудинова.

Яна Викторовна поприветствовала участников Совета и представила новых членов Совета. Рассказала о Дорожной карте ведомственного проекта «Создание благоприятных условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность», одним из мероприятий которого является включение в состав муниципальных Советов по малому и среднему предпринимательству молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. На заседании рассмотрели кандидатуры, которые планируют вступить в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Молодые предприниматели выступили перед участниками Совета, представили идеи по дальнейшему развитию бизнеса и рассказали о своих проектах.

Заместитель начальника управления потребительского рынка, предпринимательства и развития туризма администрации Находки Наталья Аникина рассказала о проведённой работе по муниципальному контролю в Находкинском городском округе, представила анализ интернет-ресурса «Контрольно-надзорная деятельность» официального сайта Находкинского городского округа на предмет  понятности, доступности, удобства использования, его наполняемости. Рассмотрели утвержденные программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по всем видам муниципального контроля на предмет расширения перечня включенных профилактических мероприятий, предусмотренных частью 1 статьи 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Акцентировала внимание на важности института оценки регулирующего воздействия в муниципальных  образованиях Приморского края. Проинформировала, о том, что с 2019 года в Приморском крае процедура оценки регулирующего воздействия осуществляется как региональными органами власти, так и муниципальными на едином портале.

Особое внимание обратила на то, что бизнес может влиять на принимаемые решения, связанные с осуществлением их деятельности. Именно мнение бизнеса (конструктивное и обоснованное) может стать решающим в принятии решения о формировании отрицательного заключения об оценке регулирующего воздействия. Отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия служит основанием для направления проекта муниципального нормативного правового акта разработчику на доработку, либо принимается решение об отказе от дальнейшей работы над проектом муниципального нормативного правового акта.

Проинформировала, что задачей органов власти является популяризация данной процедуры и вовлечения большего числа экспертов – участников публичных консультаций по отраслям, лидеров общественного мнения, получателей поддержки, подконтрольных субъектов предпринимательской деятельности в целях привлечения к публичным консультациям узкоотраслевых экспертов.

Во время заседания рассмотрены вопросы, касающиеся работы административной комиссии Находкинского городского округа с учетом изменений в статье 28.1 КоАП РФ.

Денис Браташ – заместитель главы администрации Находкинского городского округа – начальник  управления архитектуры, градостроительства и рекламы администрации Находкинского городского округа проинформировал о порядке определения случаев установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков  и размера такой платы, а также рассказал о порядке принятия решения о предоставлении земельных участков находящихся в собственности Находкинского городского округа, в аренду без проведения торгов, для использования в целях реализации импортозамещения.

В завершении Яна Викторовна обратилась с просьбой к предпринимателям Находки об участии в ряде опросов, способствующих решению наиболее важных вопросов, касающихся инвестиционного климата:

– о состоянии и развитии конкурентной среды и уровне административных барьеров на региональных рынках товаров и услуг по ссылке.

– мониторинг доступности финансовых услуг и удовлетворенности деятельностью в сфере финансовых  услуг оказываемых на территории Приморского края по ссылке.

– «Экологический опрос» для оценки экологической ситуации субъектов Российской Федерации по ссылке.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки