В Находке состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» проекта «Этно-эрудит. Продвижение»

Новости

В Доме культуры им. Юрия Гагарина прошла вторая отборочная игра проекта, ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, в которой приняли участие почти сотня игроков.

Находкинская общественная молодежная организация «НИКА» приготовила юным этно-эрудитам 24 вопроса в формате «Что? Где? Когда?». Этот формат не предполагает точного знания, как в викторинах. Для успешной игры достаточно иметь обычный багаж знаний, элементарную логику и сообразительность, а главный секрет заключается в командном обсуждении. Проект посвящен знакомству пятиклассников с культурой народов, проживающих в многонациональной России. Все вопросы были на темы национальных обычаев, кухонь и предметов обихода, народной мудрости.

В Находке состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» проекта «Этно-эрудит. Продвижение»

По традиции в качестве почетных гостей на мероприятия проекта приглашаются представители разных народов, проживающих в Находке. В этот день работали в жюри активист национально-культурной автономии корейцев города Находки Элеонора Шипилова и активист Находкинского представительства Региональной общественной организации Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Инна Брова. Еще одним членом жюри стала Арина Пилоян, участница проекта «Этно-эрудит», реализованного годом ранее, принявшая участие в подготовке вопросов для новых игр.

В организации игр помогали ребята из Находкинского городского корпуса волонтёров под руководством начальника отдела по делам молодежи администрации Находкинского городского округа Валентины Годлевской.

– «Что? Где? Когда?» самая сложная и в то же время самая интересная из всех видов интеллект-игр. И результат её может оказаться непредсказуемым. Например, был вопрос, на который ответила лишь одна команда, а была и пара «гробов» – на сленге знатоков так называют вопросы, с которыми не справился никто. Количество взятых командами вопросов тоже заметно различалось, – рассказала ведущая и руководитель проекта Светлана Алексеева.

Во время мероприятия были подведены итоги Фотоконкурса, проведенного в социальной сети «ВКонтакте». Перед началом игры все желающие ребята могли сфотографироваться на фоне выставки «Русская изба», подготовленной специалистами Дома культуры им. Юрия Гагарина, и выложить фото с хэштегом #ЭтноЭрудитПродвижение. Приз за лучшую фотографию получил Максим Стрыгин – капитан команды «Знатоки».

Самыми удачливыми и сообразительными в этой игре оказались ребята из 11-й школы: команда «Эврика» во главе с капитаном Дмитрием Сычёвым взяла 13 вопросов. На один вопрос меньше одолела команда «Цунами» из 14-й школы, еще на один – «Искатели» из Гимназии №1.

В Находке состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» проекта «Этно-эрудит. Продвижение»

Но главный итог в этот день подводился по сумме двух отборочных игр – «Что? Где? Когда?» и «Интеллектуальному многоборью», сыгранному ранее. Важно было попасть в восьмерку сильнейших команд и пробиться в финал. И оказалось, что «Эврика» набрала лучшие баллы в обеих играх и стала безоговорочным лидером – 49 баллов!  На втором месте «Знатоки» из 24-й школы – у них 46 баллов. На третьем, уступив ближайшему сопернику всего один балл – «Искатели». Лидеры забрали не только грамоты, настольные игры, сладкие призы, но и три кубка.

Все команды – участники игр получили в этот день грамоты и призы от  партнера – календари АО «Восточный порт». Каждому ребенку были вручены сладкие призы. А финалисты, ко всему прочему, получили настольные игры и кепки – каждая команда выбрала свой цвет головных уборов. В них знатоки восьми команд встретятся в заключительной отборочной игре «Брейн-ринг» 17 февраля в Музейно-выставочном центре, где определится самая эрудированная и быстрая команда для супер-игры проекта «Этно-эрудит. Продвижение».

Пресс-служба НОМО «НИКА»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки