В Находке для ремонта моста через реку Каменка перекроют движение

Новости

Капитальный ремонт мостового сооружения на Находкинском проспекте через реку Каменку требует полного прекращения движения автотранспорта и пешеходов по нему. К такому заключению пришли специалисты управления капитального строительства, управления благоустройства и ЖКХ администрации Находкинского городского округа, подрядной организации и эксперты строительной отрасли. Мост, построенный в 50-60-х годах прошлого века, находится в аварийном состоянии.

В администрации Находки несколько раз собиралась комиссия по безопасности дорожного движения, куда, помимо перечисленных, вошли также специалисты отдела транспорта администрации города, компаний-автоперевозчиков, сотрудников ГИБДД, а также общественных деятелей и активистов города. В ходе обсуждений участники пришли к согласию, что прекращение движения по мосту необходимо. Это обусловлено прохождением по нему коммуникационных сетей, а также особенностями спецтехники, применение которой сейчас необходимо.

В Находке для ремонта моста через реку Каменка перекроют движение

Ход ремонта может идти по двум сценариям. Согласно первому перекрыть мост следует в начале сентября, заменить балки и конструкции. Одновременно будут проводиться работы по переносу коммуникаций (силовых и оптоволоконных кабелей и водопровода). В середине декабря будут открыты для движения две полосы (по одной в каждую сторону в центральной части моста). На следующий год останутся поверхностные работы, которые требуют положительных среднесуточных температур. К маю все ремонтные работы будут завершены.

По второму сценарию движение можно не перекрывать до марта-апреля следующего года – оно будет осуществляться в том же режиме, что и сегодня, отвести препятствующие ходу ремонта коммуникации, а с наступлением тепла возобновить работы, который займут не менее трех-четырёх месяцев. Что также потребует полного прекращения движения по мосту в это время. Движение по мосту в этом случае откроется в конце июня.

Участники обсуждения ремонта моста сошлись во мнении, что первый сценарий более благоприятен, к тому же нацелен на более оперативное решение вопросов безопасности: необходимо, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало.

– Горожанам, кажется, что работы на мостовом сооружении не ведутся, но это не так, – отметил представитель подрядной организации. – Много работы делается на отметках монтажа балок. Подъёмный кран пришлось убрать, так как выяснилось, что он не подходит для предстоящего объёма работ, нужен с большей грузоподъёмностью. Новые балки для моста готовы уже на 70 процентов и вскоре начнётся их доставка в Находку.

Ещё одной острой темой, которая требует тщательной проработки стала организация работы общественного транспорта. Рабочим выбран вариант разрыва маршрутов на две части: автобусы будут ходить согласно своим схемам движения на севере и юге, разворачиваясь на Центральной площади и в районе автовокзала. Тем, кому нужно будет продолжить движение, необходимо будет пешком преодолеть расстояние от площади до автовокзала или в обратном направлении и продолжить путь на автобусе.

Также сотрудники профильных ведомств и активисты города обсудили возможности организации пешеходного маршрута и установки дополнительных информационных и знаков дорожного движения. Помимо существующего пешеходного моста в районе ТЦ «Апельсин» обсуждалась возможность обустройства ещё одного ближе к автомобильному мосту.

– Конечно, возникнут неудобства: движение по дорогам будет затруднено, на автобусах передвигаться станет сложнее, – отметила общественный наблюдатель, председатель территориального общественного самоуправления «На Рыбацкой» Ольга Баранова. – Но жизнь и здоровье горожан, наша общая безопасность важнее!  Нужно обязательно помнить об этом и отнестись с пониманием к таким временным неудобствам.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 6 оценок, среднее 3.33 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Татьяна Воскобойникова (Гутова)

    Это основная городская дорога. Как можно ее закрывать на такой большой срок?