В Находке 13 жителей скончались от отравления алкоголем

Происшествия

В Приморском крае составлен антирейтинг муниципалитетов по уровню употребления алкоголя на душу населения. Правительство региона намерено усилить борьбу с оборотом нелегального алкоголя и пропаганду здорового образа жизни.

Как рассказали в региональном министерстве промышленности и торговли, по итогам девяти месяцев текущего года каждый совершеннолетний приморец в среднем ежемесячно употреблял почти пять литров алкогольной продукции различной крепости – от пива до крепких спиртных напитков. При этом речь идет только о напитках, приобретенных в торговых точках, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции.

Рейтинг по употреблению алкоголя на душу населения в Приморье возглавили Большой Камень, Надеждинсккий район и Арсеньев, где в среднем совершеннолетние жители выпивают от 6,67 литра до 7,42 литра различных спиртных напитков в месяц. Меньше всего пьют в Дальнереченском, Спасском и Хорольском районах (0,85-2,55 литра в месяц).

За истекшие девять месяцев от алкогольных отравлений погибли 92 приморца. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Находке и Владивостоке (13 и 12 соответственно).

В Находке 13 жителей скончались от отравления алкоголем

«Об объемах теневого оборота можно судить по количеству легальных алкогольных магазинов на 1000 человек населения. В Приморском крае этот показатель чуть более 2, что достаточно мало. В то же время, на один магазин, имеющий лицензию на торговлю алкоголем, в среднем по краю приходится более пяти, не имеющих такой лицензии», – уточнили в ведомстве.

Как показала практика проведения контрольных мероприятий 2021 года, из 52 обращений на телефон «горячей линии» и через платформу обратной связи, доля подтвержденных жалоб составляет 100%, то есть во всех придомовых магазинах, указанных в жалобах и объектах общепита, осуществлялся оборот нелегальной алкогольной продукции.

Напомним, что в этом году Правительство подготовило региональный законопроект, вводящий дополнительные ограничения в обрасти торговли алкоголем. К настоящему времени законопроект успешно прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и передан на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки