Суд вернул в прокуратуру дело оппозиционера о реабилитации нацизма

Суд постановил вернуть на доследование дело координатора волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального – Алексея Волкова, обвиняемого в реабилитации нацизма из-за публикации картинки с монументом «Родина-мать» с лицом, испачканным зеленкой, сообщил сам Волков в своем аккаунте в Twitter.

Мера пресечения Волкова (подписка о невыезде) осталась неизменной, несмотря на ходатайство защиты изменить ее из-за состояния здоровья обвиняемого.

По данным СМИ, дело могут переквалифицировать на часть 2 статьи 244 УК РФ (надругательство над архитектурным сооружением, посвященным борьбе фашизмом или жертвам фашизма). Максимальное наказание по этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Изначально же оппозиционеру инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, в июле этого года Волков осквернил символ воинской славы, опубликовав в сети Интернет картинку, на которой был изображен вышеуказанный монумент, испачканный в зеленке. Изображение было размещено в сообществе сторонников Навального весной 2017 года. Позже оппозиционеры объяснили, что картинку опубликовал один из волонтеров, а администраторы сообщества принесли извинения. СМИ сообщают, что картинка была опубликована с устройства, принадлежащего Волкову.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки