Специальный грант помог студентке из Приморья организовать питание в школе Находки

Общество

Студентка пекинского и приморского вузов Ева Щербакова полгода назад решила открыть свой бизнес. Для старта она выбрала не совсем обычное направление – предоставление горячего питания в школы Находки. Большим подспорьем для девушки стал грант в 500 тысяч рублей из краевого бюджета, который она получила как молодой предприниматель.

За питание детей в находкинской коррекционной школе в этом учебном году отвечает молодой предприниматель Ева Щербакова. Учреждению было выгодно перевести питание детей на аутсорсинг – качество будет на уровне, а расходная часть ляжет на плечи предпринимателя.

«Я зашла на маленькую школу, где обучаются порядка 180 учеников. Считаю, что сфера услуг – это лучшее стартовое направление для бизнеса. Работать с бюджетными организациями очень удобно. Всегда есть уверенность, что за выполненную работу будут деньги на счету в положенный срок. Соответственно можно планировать развитие», – поделилась студентка.

Горячее питание в школах – не самое популярное направление бизнеса для новичков из-за большого количества норм и правил. Однако для амбициозной предпринимательницы это стало плюсом – сразу ясны все условия работы.

«Первое, что мы сделали с технологом – улучшили имеющееся меню, взяв последние рекомендации Министерства просвещения и Роспотребнадзора. Потом, все просчитав, нашли поставщиков с приемлемыми ценами и сертифицированной продукцией, имеющей все нужные документы», – рассказала Ева Щербакова.

Так, гороховый суп появился вместо супа из морской капусты и пшенная каша – вместо овсянки, а на гарнир припущенная горбуша. Это лишь малые изменения в меню. По мнению предпринимательницы, новичок в бизнесе должен начинать с малого – проще подстроиться под систему, не вкладывая больших средств. Кроме того, можно наработать имя и получить нужный опыт. Так, она начала оплачивать аренду пищеблока, трудоустроила поваров школы – пенсионеров по возрасту и теперь готовится стать социальными предпринимателем.

«Сейчас государство предоставляет очень большую поддержку молодым и социальным предпринимателям. Однако многие до сих пор боятся стартовать, боятся подавать заявки на гранты, получать их, потому что боятся отчетности. Мы рискнули, и все получилось», – сказала она.

Отметим, Ева Щербакова вошла в число 35 молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет, которые получили гранты до 500 тысяч рублей в прошлом году. В этом году программа продолжится. Подробную информацию об участии в ней можно получить в центре «Мой бизнес» по телефону: +7 (423) 279-59-09.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» на 2020-2027 годы и национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки