С начала года в Приморье произошло 32 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет

Происшествия

Как сообщили в Управлении Госавтоинспекции Приморского края, с начала года на территории региона произошло 32 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате 2 ребенка погибли, 33 – получили травмы различной степени тяжести. Травматизм детей допущен в 14 населенных пунктах, пик автоаварий пришелся на промежуток времени с 12 до 18.

61% ДТП связан с наездом на пешехода, 26%  – столкновение транспортных средств, 6,4% – наезд на препятствие 3,3% – съезд с дороги, 3,3% – опрокидывание.

Наибольшее число ДТП пришлось на возраст 7-14 лет, далее 15-16 и 0-6 лет.

26 пострадавших – мальчики (пассажир – 11, пешеход – 15),  9 – девочки (пассажир – 4 , пешеход – 5).

Несовершеннолетние получили травмы в каждом 14-ом ДТП, в 87% случаев – из-за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств: нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

В 31,6% ДТП установлено нарушение ПДД РФ детьми-пешеходами: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости,  переход через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрестка), неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

В весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах, как правило, отмечается рост дорожно-транспортного травматизма с их участием. В этой связи в образовательных учреждениях проводятся дополнительные тематические инструктажи, пятиминутки, родительские собрания и классные часы. В свою очередь Госавтоинспекция Приморского края обращается к родителям с просьбой усилить контроль за несовершеннолетними, ежедневно напоминать правила поведения вблизи проезжей части и опасности дорожных ловушек. И самое главное: ребенок должен понимать, что он может переходить проезжую часть, только в зоне действия пешеходного перехода, убедившись, что переход будет для него безопасен,  для этого рекомендуется привлечь внимание водителя поднятием руки вверх.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки