Огонь игр «Дети Азии» зажгли в Находке

Новости

Утром 2 июля 2022 года Огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» прибыл в Находку.

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский принял эстафету от ЗАТО Фокино около памятного знака «Находка» в районе Находкинского перевала, где встретил делегацию из соседнего муниципалитета и Хранителей Огня.

И  сегодня, 2 июля 2022 года в 12.00 на Центральной площади состоялось торжественное открытие Эстафеты Огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Отсюда дан старт Эстафете.

Огонь пронесли по Находкинскому проспекту мимо Памятника Победы, Сада камней, Камня Дружбы породнённых городов Находка и Майдзуру, видовых площадок города.14 факелоносцев пронесли огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» во время Эстафеты Огня.

Во время торжественной церемонии открытия мероприятия к присутствующим обратился глава Находкинского городского округа Тимур Магинский:

– Факелоносцы Находки с честью пронесут огонь игр «Дети Азии» по родному городу. В эстафете участвуют именитые спортсмены и общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие спорта городского округа. Организаторы эстафеты выстроили маршрут по самым памятным и дорогим каждому находкинцу местам, чтобы это событие осталось надолго в памяти и сердцах всех участников мероприятия. Я хочу пожелать всем факелоносцам удачи и стойкости. А жителям и гостям Находки – радости, приятных моментов и впечатлений от нашего праздника спорта!

Огонь игр «Дети Азии» зажгли в Находке

Честь открыть эстафетный забег досталась Михаилу Задорожному, тренеру спортивной школы «Водник» по лёгкой атлетике:

– Для меня большая честь открывать этот забег, потому что для нас, легкоатлетов, первый этап – очень важен. Это задел для тех, кто продолжит эстафету. Сегодня поддержать меня пришли члены сборной Приморского края по лёгкой атлетике, в их числе трое моих воспитанников, которые примут участие в играх «Дети Азии». Своим забегом я хотел бы передать им уверенность и веру в свои силы, которые понадобятся им во время этих авторитетных состязаний.

– Я считаю, что проведение такого крупного спортивного мероприятия положительно отразится на развитии спортивного движения в Находке. Для меня важно принять участие в эстафете и привлечь больше внимания к таким видам спорта как скалолазание, туризм, спортивное ориентирование, представителем которых я являюсь, – поделился впечатлениями от предстоящего забега директор  Дома детско-юношеского туризма и экскурсий, один из факелоносцев Александр Мещеряков.

Поддержать именитых спортсменов во  время эстафеты пришли гости и жители города. Как рассказала жительница Находки Наталья, её муж много лет назад был участником игр «Дети Азии» в Якутске, а недавно увидел себя на архивном фото на баннере игр. Нахлынувшие воспоминания и привели сегодня супругов на Центральную площадь посмотреть на знаковое спортивное мероприятие.

Протяжённость эстафетного маршрута по Находке составила около четырёх километров. Каждый из 14 факелоносцев пробежал от 150 до трёхсот метров дистанции. Завершилась эстафета на площади муниципального Центра культуры. Здесь замыкающий факелоносец, которым стал глава Находки Тимур Магинский, вместе с Хранителем Огня зажгли чашу. По словам заместителя главы администрации Находки – начальника управления образования Евгении Мухамадиевой, которой передали затушенный факел, этот памятный подарок городу будет храниться в Музейно-выставочном центре г. Находки.

Завершилось мероприятие концертной программой на площади муниципального Центра культуры с участием местных творческих коллективов, гостей и участников фестиваля ждали яркие танцевальные и вокальные концертные номера, показательные выступления от воспитанников муниципальных спортивных школ, а также некоммерческой организации «Федерация Тхэквондо ИТФ».

Эстафета огня продолжает свой путь по Приморью. В воскресенье, 3 июля, пламя игр пронесут факелоносцы Партизанского муниципального района.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки