На Форуме предпринимателей в Находке обсудили возможности креативной индустрии

Общество

Второй день работы Форума предпринимателей «Бизнес в условиях новой реальности», который завершился в Находке, был посвящён в основном развитию креативной экономики, в основе которой лежат творчество и интеллектуальный капитал.

При поддержке правительства Приморского края и Центра «Мой бизнес» в регионе стартовал ведомственный проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья», направленный на создание условий для сохранения и развития малого и среднего предпринимательства индустрии моды.

На Форуме предпринимателей в Находке обсудили возможности креативной индустрии

Проект «Киберателье» предполагает, что дизайнеры будут выкладывать на цифровых платформах 3D-модели вещей, а пользователи смогут примерить их в режиме реального времени, используя свой виртуальный образ, созданный по индивидуальным меркам с помощью 3D-сканеров. Выбранную модель можно будет доработать и отправить на автоматизированную фабрику. Помимо реального платья или рубашки, пользователь получит цифровую копию одежды для своего образа в приложениях, где будут использоваться технологии дополненной реальностей.

По мнению специалистов, у Находки есть определённый потенциал в развитии данного направления. Днём ранее на форуме прошло дефиле моделей, представивших коллекции девяти находкинских дизайнеров.

На Форуме предпринимателей в Находке обсудили возможности креативной индустрии

– Правительство повернулось в сторону модной индустрии и инициировало этот социально значимый проект, – рассказала руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края», модератор тематических сессий о модной индустрии на форуме Наталья Карпова. – Мы хотим донести до талантливых молодых людей, дизайнеров, стилистов, фотографов, что программа,  которая финансируется государством, может помочь людям объединиться и создать уникальный продукт. Идея создать в регионе свою дизайнерскую индустрию стала особенно актуальна сегодня, когда на этом рынке высвобождаются ниши.

По оценке экспертов развитие креативной индустрии поможет не только перевести легкую промышленность края на более высокий уровень, но и оказать существенное воздействие на экономику региона в целом.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки