Находкинский писатель Павел Шепчугов написал Трилогию по освоению Дальнего Востока «Арсеньев: не сверну с выбранного пути»

События

Член Союза российских писателей, Почётный житель Находки Павел ШЕПЧУГОВ выпустил в электронном варианте научно-популярную книгу о краеведе и учёном В. К. Арсеньеве под названием «Арсеньев: не сверну с выбранного пути».

Автором была проделана огромная исследовательская работа по изучению литературного наследия о В.К. Арсеньеве и документов, касающихся его деятельности. За неимением средств свет увидело пока только десять сигнальных экземпляров, по одному из которых писатель подарил одной из находкинских библиотек, Обществу изучения Амурского края, библиотеке ДВФУ и Дому-музею В. К. Арсеньева во Владивостоке. «НР» попросил автора рассказать об идее создания этой книги и её предназначении.

— Павел Иванович, что побудило вас взяться за такую работу?

— О Владимире Клавдиевиче Арсеньеве в настоящее время издано очень много разных книг. Но они написаны в основном в художественной форме с использованием фактов, взятых опять-таки из таких арсеньевских, широко известных массовому читателю книг, как «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю». Но они не являются документальными работами. Моя задача была — положить в основу научно-популярной книги именно документальные материалы.

Фактически жизнь Арсеньева не располагает широкими сведениями и до настоящего времени этот человек является для многих из нас загадочной личностью. Одни называют его разведчиком, другие — учёным и краеведом, третьи – писателем… Я же поставил перед собой цель осветить все грани деятельности и жизни Владимира Клавдиевича в свете тех событий, которые происходили в России в то время. А они менялись стремительно. Это война с Китаем в 1900 году, в которой принимал участие писатель, война с Японией в 1904-1905 годах, первая революция 1905 года, Великая Октябрьская революция 1917 года, Гражданская война.., в ходе которых изменился и государственный строй царской России, установилась советская власть. Соответственно, Владимиру Арсеньеву приходилось работать в условиях ломки государственности и смены власти. А его уход из жизни в 1930 году, можно сказать, предотвратил репрессию против этого великого исследователя и писателя и драматичный исход.

— Каким образом?

— Именно в этот период было возбуждено уголовное дело против Арсеньева, в котором он фигурирует как противник советской власти. И не просто противник, а бунтарь, готовящий мятеж на Камчатке. Об этом свидетельствуют архивные документы. Владимир Клавдиевич был не только военным человеком, ему тесно приходилось работать со многими губернаторами Дальнего Востока. Это был человек, хорошо знавший своё дело, что, кстати, высоко ценили государственные руководители и зачастую поручали ему весьма ответственные задания. К примеру, тщательное изучение дальневосточной глубинки, искоренение в наших краях контрабандистов и браконьеров, жаждущих лёгкой наживы.

Арсеньева поощряли в стремлении к научной деятельности, созданию в регионах краеведческих музеев, сохранению и приумножению экспонатов, а также к преподавательской деятельности. И моя задача как раз заключалась в том, чтобы исследовать в большей мере дошедшие до нашего времени материалы, касающиеся его деятельности, обобщить вклад дальневосточного учёного и писателя в дело развития Дальнего Востока России, подчеркнуть его стремление не ввязываться в политическую жизнь, а заниматься любимым для него делом — исследованием Дальнего Востока и жизни аборигенов нашего края, которую он воплотил в образе охотника-гольда Дерсу Узала.

Находкинский писатель Павел Шепчугов написал Трилогию по освоению Дальнего Востока «Арсеньев: не сверну с выбранного пути»
Почётный житель Находки Павел ШЕПЧУГОВ

— Павел Иванович, выше вы сказали, что Арсеньев — человек военный. Что вы имели в виду?

— В то время военной разведки, как мы представляем её в настоящее время, не было. В царское время работал институт военных агентов, должность которых исполняли высокие чиновники военных ведомств, назначаемые царским правительством. На Дальнем Востоке при строительстве крепости «Владивосток» в воинских подразделениях создавались небольшие отряды «охотников», выполняющих роль разведчиков, исследующих окрестности Владивостока с целью избежания нападений со стороны противника и сосредоточения на этой территории вражеских коммуникаций.

Одним из таких отрядов командовал Владимир Клавдиевич Арсеньев, а впоследствии руководил всеми объединёнными отрядами «охотников». Приобретённые военные навыки по обследованию местности несколько позже он использовал в своей ежедневной работе, выполняя поручения губернаторов Николая Гродекова, Павла Унтербергера и Николая Гондатти.

Арсеньеву поручали заниматься не только исследованиями ещё не заселённых местностей, но и непосредственно решать вопросы обустройства переселенцев в таёжных местах Дальнего Востока. Он был наделён правом определять места, где можно построить очередной населённый пункт, заниматься улучшением жизни и быта аборигенов и выселением из этих мест китайских браконьеров, уничтожавших наши природные богатства. Для решения таких государственных и стратегически важных задач Арсеньев использовал военные корабли, под его руководством находились военные, которые сопровождали его в длительных походах. Все эти мероприятия финансировались царским правительством и другими источниками, которыми располагали губернаторы Дальнего Востока.

В советское время Владимир Клавдиевич занимался деятельностью по борьбе с браконьерством на Камчатке и Северных островах России, работал инспектором «Дальрыбохоты», которой руководил дальневосточный писатель Т.Б. Борисов, занимался исследованием местности при прокладке железных дорог в нашем регионе, организацией поставок продовольствия, техники и оборудования, изучением жизни местного населения.

— У вас возникли определённые трудности с изданием книги в бумажном варианте?

— Да, определённые трудности есть. Сейчас её изданием занимается печатный салон, возглавляет который Александр Васильевич Мельников. Он принял участие в оформлении и редакции книги. Была достигнута определённая договорённость с некоторыми организациями по оказанию финансовой поддержки. Но вскоре началась военная операция на Украине, а следом за этими событиями некоторые иностранные государства выставили России экономические санкции. Как результат, взлетели цены на бумагу, типографскую краску, и дело затормозилось. Я обратился к руководству Русского географического общества в Москве и комиссию при губернаторе Приморского края по проведению юбилейного года В. К. Арсеньева, упомянув о своей новой книге. И мы получили предложение участвовать в конкурсе на получение гранта, который состоится в сентябре нынешнего года.

Надеюсь, вопрос издания научно-популярной книги будет решён положительно. В середине мая Общество изучения Амурского края вручило мне медаль им. В.К. Арсеньева за этот труд, за что я искренне благодарен.

— Павел Иванович, сколько времени вы работали над книгой?

— Около двух лет. В её основу легли воспоминания Владимира Клавдиевича Арсеньева, его первой жены Анны, которая, кстати, жила и умерла в Находке, а также сведения людей, некоторое время тесно работавших с писателем. В ней не содержится художественного вымысла. Надеюсь, она будет положительно принята массовым читателем, преподавателями, историками и краеведами, словом, всеми, кто занимается изу-чением биографии этого замечательного человека и исследованием Дальнего Востока. Рад, что работу над книгой удалось завершить именно в год юбилейной даты – 150-летия со дня рождения писателя.

Подготовив это издание в свет, тем самым закончил работу по истории освоения Дальнего Востока, охватив объёмный период времени, начиная от казачьего атамана и завоевателя Сибири Тимофея Ермака до исследователя Владимира Арсеньева, в результате чего была создана трилогия, куда вошли книги «На острие восточного вектора», «Освоение Дальнего Востока России», и завершила этот цикл книга «Арсеньев: не сверну с выбранного пути».

Беседовал Владимир ФЕДОРОВ

Архивные фото взяты из книги Павла Шепчугова «Арсеньев: не сверну с выбранного пути»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки