Находкинская библиотека-музей победила в конкурсе Всероссийского проекта «Гений места – 2023»

Новости

Городская библиотека-музей Находки  вошла в пятерку  библиотек – победителей Приморского края федерального конкурса «Гений места». Она успешно прошла конкурсный отбор 2023 года и присоединилась к Всероссийскому проекту «Гений места», в наступившем 2024 году. Свои заявки на участие в конкурсе в прошлом году подали около 500 библиотек со всей страны.

– Несмотря на сильнейшую конкуренцию, креативные инициативы пяти библиотек из Приморья прошли отбор и стали победителями. Их реализация при поддержке Российской государственной библиотеки начнется в этом году. Вдвойне приятно, что проекты приморских библиотек второй год подряд входят в тройку лидеров в России: по итогам конкурса в прошлом году победителями стали семь библиотек, и Приморский край занял первое место», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.

Находкинская библиотека-музей победила в конкурсе Всероссийского проекта «Гений места - 2023»

По федеральному проекту «Гений места» на базе библиотек-победителей будут созданы точки концентрации талантов, так  на площадке  Находкинской городской библиотеки -музея молодые таланты будут работать над созданием подкаст-студии #Вслух_Находка, записывать подкасты о творческих и креативных людях в литературе и визуальном искусстве. Следует отметить, в библиотеке уже сформировано сообщество молодых талантов, в течение этого года для них будут проходить познавательные мастер-классы и творческие встречи.

– Наша цель участия в проекте в конечном итоге: обновить творческую площадку в библиотеке новыми формами коммуникации, создать новые ресурсы онлайн – серия подкастов. Активно работающая в библиотеке подкаст-студя, повысит посещаемость библиотеки и сформирует творческое сообщество единомышленников онлайн, –  пояснила куратор проекта,  библиотекарь библиотеки-музея Регина Триполец .

Напомним, проект «Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Подают заявки на конкурсный отбор муниципальные и государственные библиотеки страны.

По информации Центральной библиотечной  системы

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки