Мониторинг качества атмосферного воздуха подтверждает эффективность экозащиты «Восточного Порта»

Новости

22 сентября 2022 года, мкр. посёлок Врангель, Приморский край. Специалисты Санитарно-экологической лаборатории АО «Восточный Порт» (СЭЛ) подвели итоги контроля качества атмосферного воздуха в зонах хозяйственной деятельности предприятия. Проведенный анализ за 8 месяцев 2022 года показал результативность работы систем пылеподавления на производственных комплексах, подтвердив соответствие качества воздуха требованиям природоохранного и санитарного законодательства РФ.

С января по август включительно экологи «Восточного Порта» произвели плановый отбор 1822 проб воздуха на физическое и химическое исследование на границе собственных санитарно-защитных зон:

  • – 203 – в рабочей зоне рядом со стационарными источниками
  • – 870 – в местах погрузочно-разгрузочных работ.

Результаты мониторинга атмосферного воздуха в 2022-м и в предыдущие годы показывают отсутствие превышения предельно допустимых нормативов. Вместе с тем, эффективность очистки воздуха на предприятии по итогам контрольных замеров близка к 100-процентному показателю.

СПРАВКА  

АО «Восточный Порт» (мкр. посёлок Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот Порта в 2021 году составил 26,57 млн тонн грузов различной номенклатуры.

АО «Восточный Порт» на всех этапах перегрузки угля на морской транспорт применяет комплекс наилучших доступных технологий, минимизирующих воздействие производственной деятельности на окружающую среду. В частности, это закрытые вагоноопрокидыватели, крытые конвейерные линии, пересыпные станции с системами аспирации, а также судопогрузочные машины, оснащенные локальной и всесезонной системой орошения угольного потока, обеспечивающие герметичную погрузку угля в трюмы судов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки