В Находке 27 сентября пройдет бесплатный кулинарный мастер-класс

Общество

Начался новый цикл бесплатных кулинарных мастер-классов дальневосточной кухни для людей старшего возраста (55+)

Первые мастер-классы были проведены во Владивостоке, также стали известны даты мероприятий в Артёме, Уссурийске, Находке и Большом Камне

14 сентября во Владивостоке началась новая серия бесплатных кулинарных мастер-классов дальневосточной кухни для людей старшего возраста (55+). Участники готовили тыквенный крем-суп с горбушей и рулетики из трески. Всего прошло два мастер-класса, каждый из которых набрал максимальное количество участников – 12 человек.

На таких мероприятиях всегда царит особая атмосфера. Представители старшего поколения с интересом слушают шеф-повара, задают вопросы и с энтузиазмом участвуют в обсуждении кулинарных тем. Из набора знакомых дальневосточных продуктов готовят легкие, вкусные и полезные блюда, разработанные с учётом потребности диеты людей серебряного возраста. В конце каждого мастер-класса звучат слова благодарности шеф-повару и неизменный вопрос: «когда можно будет прийти в следующий раз?».

Проект «Душевная кухня» не только про еду и готовку, но и про общение. Кулинарный мастер-класс превращается в настоящее досуговое мероприятие в кругу единомышленников. Зачастую за общим столом во время дегустации блюд участники договариваются между собой о совместных походах на другие мероприятия, обмениваются номерами телефонов, показывают друг другу семейные фотографии и хвастают дачным урожаем.

В рамках предыдущего цикла мастер-классов для людей старшего возраста диетолог медицинского центра «Асклепий» Мария Черевко разработала 10 рецептов. Они рассчитаны на то, что их легко можно будет повторить и насладиться домашней едой, не уступающей ресторанной. В конце мастер-класса каждый участник получает открытки с этими рецептами, а любой желающий может найти их на сайте двкухня.рф.

«Благодарим повара Александра за его профессионализм, чуткость, понимание и заботу. Приготовленные нами блюда получились аппетитными, вкусными и красивыми, результат всем очень понравился. Для нас очень важно узнать что-то новое и поделиться этим с другими. Мы счастливы и рады знакомству с Вашей кухней», – отметила участница мастер-класса Ирина Смирнова, которая приходила на него 14 сентября вместе с подругой.

Всего в рамках социального проекта будет проведено 20 мастер-классов для 200 людей возраста старше 55 лет в разных городах Приморского края. На кухне руководит процессом шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич.

Расписание ближайших мастер-классов:

  • г. Находка: 27 сентября 2022 года в 14:30 и 17:30 по адресу: проспект Мира, д. 2 (ресторан «Токио»);
  • г. Большой Камень: 28 сентября 2022 года в 18:00 по адресу: ул. Лебедева, д. 1Б (столовая «Стелла»);
  • г. Уссурийск: 12 октября 2022 года в 13:00 и 16:30 по адресу: ул. Комсомольская, д. 28 (ресторан «Токио»);
  • г. Артём: 9 и 30 ноября 2022 года в 13:00 и 16:30 по адресу: ул. Кооперативная, д. 6 (Филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Артёме);
  • г. Владивосток: 16 ноября 2022 года; 17 и 18 января 2023 года, 1 и 8 февраля 2023 года в 12:00 и 15:00 по адресу: ул. Светланская, д. 7 (отель «Soul Kitchen Hotel»).

Количество участников в группах ограничено, успевайте записаться, пока есть свободные места: +7 908 976 44 61 (Алина).

Социально значимый проект «Душевная кухня» продолжается благодаря второму выигранному гранту губернатора Приморского края и получению субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению «Повышение качества жизни людей пожилого возраста».

Участники коммерческих мастер-классов также вносят свой вклад в софинансирование проекта. На средства из этой копилки 17 августа во Владивостоке на площадке «Soul Kitchen Hotel» был проведён мастер-класс как в качестве «разогрева» перед новым циклом.

Проект «Душевная кухня» – это про вкусную и полезную еду, которая всегда подаётся с позитивными эмоциями и хорошим настроением для каждого участника.

Более подробная информация о проекте «Душевная кухня» доступна на сайте краевого конкурса СО НКО: грантгубернатора25.мояроссия.рф.

Напомним, что Школа дальневосточной кухни появилась в Приморском крае как социальный проект в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и ГК FESCO. Команда Pacific Russia Food и шеф-повара ведущих ресторанов Владивостока проводили выездные профориентационные мастер-классы в детских домах.

Следите за событиями проекта дальневосточной кухни в нашем Telegram-канале: @pacificrussiafood

Контент-менеджер проекта Pacific Russia Food 

Почта: content@platforma.pro

Телефон: +7 916 878-68-88

Фото: Дарья Степанова

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки