Ими гордится Находка

Новости

8 декабря 2023 года, накануне значимого праздника для нашей страны – Дня Героев Отечества, в Музейно-выставочном центре г. Находка прошло открытие выставки «Ими гордится Находка». В рамках выставки состоялась презентация книги Павла Ивановича Шепчугова «Позывной Орион» о находкинце, Герое Российской Федерации Александре Ивановиче Кононове.

*9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые
доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. 13
марта 1995 года Федеральным Законом № 32 ФЗ установлена памятная дата России – День Героев
Отечества 9 декабря. В этот день отмечается подвиг Героев Советского Союза, Героев Российской
Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Семь находкинцев в разное время были удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации за боевые подвиги. Также, выставка содержит информацию о земляках – Героях Социалистического Труда и Герое Труда Российской Федерации Сергее Ивановиче Антонове. Материалами послужили биографические сведения и архивные документы из собрания Музейно-выставочного центра г. Находка. Выставка была подготовлена сотрудниками МВЦ г. Находка в рамках проекта «Герои нашего города», ставшего победителем конкурса социальных проектов «Море возможностей» 2023 года, организованного Транспортной группой FESCO.

На открытии выставки и презентации книги присутствовали представители администрации и думы Находкинского городского округа, общественных музеев, прессы; неравнодушные жители, учащиеся школ города, друзья и волонтеры музея.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель главы администрации Находкинского городского округа Яна Викторовна Кудинова.

В своей речи Яна Викторовна оценила роль музея в патриотическом воспитании молодежи как один из приоритетных в сегодняшней действительности. Без должного уважения к прошлому, к людям, совершавшим боевые и трудовые подвиги, нет понимания событий настоящего, нет будущего.

Советник председателя Думы Находкинского городского округа Дмитрий Геннадьевич Миненков отметил важность подобных мероприятий для всего города, оценил роль выставки в воспитании патриотизма у юных горожан.

После того, как торжественная часть завершилась Павел Иванович Шепчугов представил общественности города свою книгу «Позывной «Орион», посвященную нашему земляку Герою Российской Федерации Александру Ивановичу Кононову.

В книге собран уникальный материал из рассказов и воспоминаний, фотографий и документов. Автор встречался с семьей Героя, вёл активную переписку с его друзьями, коллегами по службе.

По окончанию презентации Павел Иванович вручил всем желающим экземпляр своей книги, предварительно подписав каждую из книг.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки