Порт Козьмино отгрузил 400-миллионную тонну нефти на экспорт

Новости

Порт Козьмино 28 декабря 2023 года отгрузил на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 400-миллионную тонну нефти с момента начала работы нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в 2009 году. Объем экспорта нефти через нефтепорт Козьмино по итогам 2023 года составит 42,6 млн тонн.

Юбилейная тонна нефти сорта ESPO (ВСТО) была отгружена с причалов терминала, расположенного на тихоокеанском побережье под Находкой. Партию в объеме 100 тысяч тонн принял на борт 3982-й по счету танкер, пришедший под погрузку.

Порт Козьмино является конечной точкой трубопроводной системы ВСТО, протяженность которой составляет почти 5 тысяч километров. Магистраль соединяет перспективные месторождения Западной и Восточной Сибири с портом на юге Приморья.

Морской терминал в Козьмино обеспечивает танкерные поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из ключевых направлений остается Китайская Народная Республика. Главные преимущества маршрута ВСТО – качество нефти и транспортная логистика.

Предприятие продолжает внедрение передовых технических решений на объектах, главная цель которых – обеспечение бесперебойной работы портовой инфраструктуры и всей нефтепроводной системы Дальнего Востока России.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    А нам простым жителям Приморья что с этого ? Пенсионную реформу не отменили . пенсионеров поделили на работающих и не работающих (хотя такого в Конституции нет и нарушать ее не очень правильно ? ) , налоги увеличили , оплату ЖКХ подняли до небес . Единная Россия только на свой карман работает . Для простых людей не какого толка с этого что продано столько нефти !!!! В 2024 году введут для благосостояния проживания ( так пишут везде ) жителей России соц норму на потребление электро-энергии тогда вообще лучше люди будут жить .