60 лет дружбе Находки и Майдзуру!

События

21 июня 2021 года наш город отметил знаменательную дату: в этот день 60 лет назад японский город Майдзуру и советский город Находка сделали шаг навстречу друг другу и протянули руку дружбы. Это были первые отношения подобного рода между Японией и Россией. Наш город – пионер побратимских отношений на Дальнем Востоке, у него восемь породненных городов из разных стран и одна провинция.

Дружеские связи между нашими городами стали развиваться еще в 1956 году. Тогда в декабре на городском собрании в Майдзуру была принята и отправлена Дружественная резолюция в адрес председателя горисполкома Находки. В июле 1958 года, в результате восстановления официальных дипломатических отношений Японии и Советского Союза, была открыта регулярная линия «Находка – Япония» с заходом в порт Майдзуру, где в 1961 году и был подписан первый договор. Его скрепили своими подписями руководители городов Николай ДУБРОВКА (СССР) и господин Ясуси САТАНИ (Япония). Начало дружбе было положено, и вскоре за ними последовали Отару (1966 год) и Цуруга (1982 год).

Есть такой город

Майдзуру расположен на острове Хонсю в северной части префектуры Киото. В нем проживают около 100 тысяч человек. Большая часть города — гористая местность возле моря. Название «Майдзуру» в переводе означает «танцующий журавль», и он же изображен на гербе. Символами города считаются дерево зельква пильчатая и цветок азалии.У города интересная история, он известен еще с XVI века и обладает уникальными достопримечательностями. Одна из них – всемирно известный Музей кирпича, где размещается выставка образцов, созданных в мире за всю историю человечества, — с древности до наших дней.

60 лет дружбе Находки и Майдзуру!
Майдзуру, город в Японии

Сейчас Майдзуру, как и Находка, – современный порт, благоустроенный, с живописной природой, очень удобный для жизни. Девиз его: «Открытый миру город моря и высокой культуры».

Традиции дружбы

За шесть десятилетий возникли и укрепились дружеские связи между Находкой и Майдзуру в самых разных областях жизни, но особенно быстро и активно развивалось сотрудничество в культурной сфере и спорте. Многие жители нашего города хорошо помнят жаркие дружеские состязания, яркие, веселые праздники, творческие встречи, выставки, конкурсы, которые совместно устраивали жители Находки с японскими друзьями. Такие тесные отношения способствовали возникновению новых, интересных, очень важных и нужных традиций.

Первой из них стали «корабли дружбы», на которых японские делегации прибывали в Находку, а наши дети и взрослые посещали Майдзуру. Рейсы стали регулярными и совершались один раз в два года. Эти визиты рождали настоящую дружбу и многолетнюю переписку между жителями двух таких разных стран.

Август даже называли «японским месяцем», так как именно тогда приезжало много японских детей.

Советским ребятам, не избалованным визитами иностранцев, так хотелось общаться с ними, что родители должны были приобретать путевки еще весной. И наши, и японские школьники активно и целеустремленно изучали язык друг друга, чтобы было общаться легче. Возле Дворца культуры моряков порой было не протолкнуться от детей, знакомились, рисовали мелом на асфальте, устраивали импровизированные ярмарки обмена открытками, значками, монетами, фотографиями, учили смешные незнакомые слова.

От этих встреч остались теплые воспоминания и письма, наполненные радостью и грустью.

Вот отрывок из письма Ямасути Харуми русским друзьям: «…Время, проведенное нами в пионерском лагере, наши игры и разговоры с друзьями вспоминаются так ясно, будто это было вчера. Нас многому научила дисциплинированная жизнь в лагере. Время от времени я представляю себе, чем занимаются сейчас мои друзья в Находке…».

А вот еще одно: «…Не забываю о вас ни на минутку. Мечтаю еще хоть один раз побывать в Находке и взглянуть на ваши лица. Узнаю ли вас? Мы живем в разных странах, говорим на разных языках, но я думаю, что наши сердца бьются как единое целое», – писала советским друзьям Такаи Харуми. В этих письмах – море чувств и переживаний, и именно они передают весь смысл, трогательность и пользу побратимских отношений.

Японские дени в Находке
Японские дени в Находке, в детском лагере

Современные дружеские связи продолжаются и не теряют своего разнообразия и привлекательности. Японское искусство оригами и икебана уже становятся привычным и родным занятием на наших праздниках, а японские дети увлеченно разучивают наши танцы и песни. Увеличивается количество желающих изучать чужой язык (русский или японский), это становится уже нормой для современных молодых людей.

Символы дружбы и мира

История породненных городов была бы неполной, если не рассказать о символах дружбы, существующих в нашем городе как свидетельство мира и добрососедских отношений между нашими городами.

Одним из первых таких памятников стала мемориальная стена «Памятник интернациональной дружбе городов-побратимов Находка – Майдзуру – Отару. Она появилась в нашем городе в 1972 году. На боковой стороне дома по улице Владивостокской размещены рельефные изображения гербов городов-побратимов Находка – Майдзуру – Отару и надписи на английском, японском и русском языках.

В 1982 году к ним добавился город Цуруга. На гербе Майдзуру изображен «танцующий журавль», на гербе Отару — «песчаное место», вписанное в шестиконечный треугольник, обозначающий шесть холмов, на которых основан город, третий герб — «олений рог» — символизирует город Цуругу. Гербы городов Японии заключены в круг, что означает открытость городов-портов всем сторонам света.

60 лет дружбе Находки и Майдзуру!
Мемориальная стена «Памятник интернациональной дружбе городов-побратимов Находка – Майдзуру – Отару

Вдоль Находкинского проспекта, в районе видовых площадок, находится памятник, ставший подарком города Майдзуру своему побратиму. Это Камень Дружбы, установленный 8 августа 1978 г. в честь 17-й годовщины подписания договора о дружбе и сотрудничестве с г. Находкой. Мэр города Майдзуру господин Дандзо ТАТЭМИЧИ прибыл, чтобы поучаствовать в его открытии.

На камне нанесена надпись на русском и японском языках, которая стала девизом породненных городов Японии и Находки: «Пусть Японское море всегда будет морем МИРА и ДРУЖБЫ». Эта история известна всем жителям Находки, а сам памятник очень популярен и часто посещается туристами.

Камень Дружбы в Находке
Камень Дружбы в Находке

Немного больше хотелось бы рассказать еще об одном подарке города-побратима. Скульптура «Женщина с птицей «Мир», установленная в честь 30-летия породнения городов Находка и Майдзуру, была создана в июне 1991 года в городе Нагоя. Это одна из лучших работ известного японского скульптора Осаму ХАЯКАВА. Сам участник военных сражений, бывший военнопленный, Хаякава знал, как нужно ценить мир, важнее которого нет на Земле ничего. Он больше не хотел войны никогда, как не хотели ее простые японцы и советские граждане.

Японский мастер изготовил две одинаковые скульптуры, одна из которых была установлена возле музея истории репатриации в г. Майдзуру. Вторая скульптура отправилась в город-побратим Находку и заняла достойное место сначала на одной из видовых площадок, а затем возле Музейно-выставочного центра г. Находки.

Эстафета дружбы

За 60 лет в истории породненных городов произошло бесконечно много разных событий: экономических, экологических, политических и просто обычных, житейских. Все они только укрепляли наши многолетние побратимские отношения, которые будут продолжать наши дети. Хочется закончить словами бывшего мэра г. Находки Виктора Гнездилова: «Мы просто обязаны передать растущему поколению эстафету мира, дружбы и добрососедства с зарубежными странами, которую проводили и проводим все эти годы».

Автор: Ольга ТЮКАВКИНА, экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МВЦ г. Находки

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки