42 уголовных дела завели на организатора группы хакеров в Находке

Криминал

В Приморье осудят организатора группы, участники которой неправомерно завладевали информацией пользователей и требовали оплату за ее разблокировку.

«Следователем по особо важным делам Следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя города Находки. Он обвиняется в совершении преступлений в сфере компьютерной информации, а также в незаконном хранении оружия и наркотических средств.

По версии следствия, злоумышленник привлек к противоправной деятельности своего сына и еще троих местных жителей. Вместе они осуществляли неправомерный доступ к компьютерной информации различных организаций Российской Федерации. Сначала фигуранты выявляли уязвимые компьютерные системы, после чего с помощью вредоносных программ нейтрализовали находящиеся на них средства защиты.

42 уголовных дела завели на организатора группы хакеров в Находке

Затем, подобрав необходимую комбинацию логинов и паролей к учетным данным пользователей, они получали непосредственный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, удаленно блокировали и модифицировали ее. Затем фигуранты вступали в переписку с пользователями систем. Они обещали разблокировать данные за вознаграждение в криптовалюте, которое было необходимо направить на определенный счет онлайн-кошелька.

Установлено, что в общей сложности обвиняемые незаконно получили более 4,5 миллионов рублей.

В отношении предполагаемого организатора группы было возбуждено 42 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222, 228, 272, 273 и 274.1 УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу. Возмещение денежных средств потерпевшим обеспечено в полном объеме.

Уголовные дела в отношении соучастников противоправной деятельности выделены в отдельное производство и уже рассматриваются в суде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки