Жительница Находки перевела мошенникам более полутора миллионов рублей

Криминал

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу с заявлением о мошенничестве обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что  в отношении заявительницы была попытка совершения мошеннических действий. Якобы родственник женщины обратился в один из банков Владивостока по доверенности от ее имени.

Следом за лже-правоохранителем женщине позвонила девушка, представившаяся работницей банка. Она сообщила, что единый лицевой счет гражданки взломан, и от ее имени разосланы заявки на оформление кредитов в банки г. Находки. Для того чтобы выявить мошенников, потерпевшая должна была оформить кредит и перевести деньги на лицевой счет, который ей продиктуют по телефону.

Потерпевшая взяла два кредита на общую сумму 1 855 000 рублей и перечислили все деньги мошенникам через один из городских терминалов.

Позже женщина осознала, что стала жертвой злоумышленников и обратилась с заявлением в полицию

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам не доверять телефонным звонкам от незнакомых лиц!

Если вам поступил звонок от неизвестного абонента (даже если он представился сотрудником правоохранительных органов, банка, брокером) самое верное решение – не вступать в диалог. Незамедлительно положить трубку и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.

Ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные, пин-коды и другую личную информацию. Никогда не совершайте никаких операций по счетам и картам по указанию незнакомцев.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки