Жителей Приморского края приглашают присоединиться к созданию первого в России «Путеводителя по объектам современного искусства»

Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ, 29 августа 2022 года

Первый в России «Путеводитель по объектам современного искусства», расположенным в разных регионах страны, создается участниками профессионального туристического конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Первые туристические стрит-арт маршруты с посещением известных в регионах граффити, муралов, настенных росписей уличных художников начали разрабатываться Мастерами на креативной сессии фестиваля «Таврида.АРТ». Теперь поучаствовать в создании уникального туристического продукта приглашают жителей Приморского края.

Мастера гостеприимства ­– конкурс для талантливых и увлеченных работников индустрии сервиса и туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов нашей страны. Участники проекта ­– люди, не понаслышке знающие, как привлечь самого искушенного туриста и сделать нестандартный туристический маршрут, решили создать уникальный «Путеводитель по объектам современного уличного искусства», куда войдут места, зачастую недооцененные местными жителями.

«Часто, когда собираешься в путешествие в неизвестный тебе регион, на помощь приходит путеводитель – это пособие для туристов рассказывает про историю городов и ключевые точки притяжения, о памятниках и объектах архитектурного наследия, подсказывает, где сделать остановку на обед и сон. Но что же делать людям, нестандартно подходящим к своим путешествиям и желающим открывать в новых городах креативные городские пространства и классные арт-объекты? Наш путеводитель подскажет самые яркие маршруты по шедеврам уличных художников России, а также точки питания и отдыха, погружающие путешественников в атмосферу творчества и уличного искусства», – рассказывает руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

С каждым годом в Приморском крае появляется все больше объектов стрит-арта, созданных уличными мастерами. Во Владивостоке проходит фестиваль уличного искусства «Некраска», который позволяет художникам создать тематические эскизы с изображением известных деятелей, знаковых для городов мест, памятников, персонажей, природы, тем самым превращая любимый регион в музей под открытым небом. Граффити украшают не только офисы, кафе, городские пространства, но и социальные объекты. Рассказать про творчество уличных художников жителям всей страны и привлечь в эти места туристов – главная задача создания путеводителя.

Местом для проведения первой креативной сессии по обмену идеями создания Путеводителя Мастера гостеприимства выбрали фестиваль «Таврида.АРТ», ежегодно собирающий самую яркую и творческую молодежь страны.

Вместе с Мастерами гостеприимства – профессионалами индустрии туризма и сервиса, участники разных проектов платформы «Россия – страна возможностей» из восьми федеральных округов страны анализировали объекты стрит-арта, находящиеся в своих регионах, готовили их описание и ценностные аргументы для посещения этих мест туристами. Участники работали в командах по территориальной принадлежности. В ходе креативной сессии было разработано три маршрута, наполненных яркими местами стрит-арт искусства, интерактивной программой, тематическими фудкортами и местами отдыха.

Так, команда участников из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов подробно расписала уникальность стрит-артов в их регионах, которые необходимо посетить и объединили их в один маршрут в рамках большого тура: уличные пространства Краснодара, Дербента, Астахани, Ростова, Нальчика, Архыза, Пятигорска и других городов, где собирается творческая молодежь, проводятся чемпионаты по уличной культуре и спорту, а художниками, граффитистами и деятелями креативных индустрий создаются арт-объекты.

Команда из Центрального федерального округа предложила в рамках пятидневного тура прогуляться туристам по улицам Москвы, Смоленска, Брянска, Курска, Орла и Тулы, увидеть граффити с легендарными художниками, писателями и музыкантами, рожденными в городах центральной полосы. Точки питания и отдыха маршрут предлагает делать тематическими: литературные и музыкальные кафе, экскурсии в дома и музеи деятелей искусства, общение с уличными исполнителями и художниками, современными поэтами. Третий маршрут затронул сибирские арт-уголки с прогулками по Новосибирску, Кемерово, Красноярску и Новокузнецку и другим городам к необычным граффити, муралам и настенным росписям.

По итогу креативной сессии создана рабочая группа из состава команд и экспертов индустрии гостеприимства, которая продолжит разработку и упаковку путеводителя. Туристический продукт может быть внедрен в региональные туристические программы.

Мастера гостеприимства предлагают жителям Приморского края присоединиться к созданию «Путеводителя по объектам современного искусства России». Предложения по включению граффити, муралов, настенных рисунков в путеводитель можно отправить на почту press@welcomecup.ru  с пометкой «Стрит-арт путеводитель» до конца сентября.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, заявки подали более 36 тысяч человек. Участники будут пробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают: Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам молодежи, Корпорация «Туризм.РФ», инновационный центр «Сколково», компания «Слетать.ру», портал для турагента «Profi.travel», программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

Пресс-служба конкурса «Мастера гостеприимства»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки