Вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР начали выплачивать «подъемные» в Находке и Приморье

Новости

Первые денежные выплаты начали получать вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР и Украины, участвующие в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. 274 человека из прибывших в Приморских край подали заявления на вступление в программу.

Как рассказал министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, на сегодняшний день одобрена 271 заявка на вступление в программу господдержки переселения соотечественников. Сейчас активно осуществляется выдача соответствующих удостоверений Управлением федеральной миграционной службы МВД России.

Вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР начали выплачивать «подъемные» в Находке и Приморье

«Вынужденные переселенцы становятся нашими соотечественниками. Те, кому выдали удостоверения, получают подъемные, которые предусмотрены федеральным бюджетом в рамках реализации данной программы в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Это порядка 160 – 170 тысяч рублей на одного члена семьи», – отметил Сергей Дубовицкий.

Он также сообщил, что 11 переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины в минувший четверг были выданы паспорта граждан РФ. Люди постепенно покидают пункты временного размещения и переезжают в те населенные пункты, где нашли работу.

«Уже 84 человека вместе с семьями покинули пункт временного размещения во Врангеле и приступили к работе. Они трудоустроены по всему Приморью – в Находке, Ливадии, Большом Камне, Славянке, Уссурийске, Воздвиженке и других населенных пунктах», – подчеркнул министр.

В период адаптации на новом месте жительства участникам программы содействия добровольному переселению в течение шести месяцев предусмотрена компенсация аренды жилья из регионального бюджета.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки