В Южно-Морском установили мемориальную доску Герою Советского союза

Новости

Новый культурно-исторический объект установлен на фасаде средней школы №27,где до восьмого класса обучался участник Великой отечественной войны, герой Советского союза Алексей Алексеевич Ларионов.

На торжественном мероприятии в честь открытия мемориальной доски присутствовали заместитель главы администрации Находкинского городского округа – начальник территориального управления микрорайона Ливадия Сергей Подгорный, председатель общественной организации «Дети войны» посёлка Южно – Морской Татьяна Харченко, а также депутат думы Находкинского городского округа Владислав Тушков, который выступил инициатором увековечения памяти о герое.

Обратившись к учащимся школы, Владислав Валериевич, отметил, что пока живы в воспоминаниях герои, которые учились и росли в родном поселке, подвиг солдата навсегда останется в наших сердцах.

В Южно-Морском установили мемориальную доску Герою Советского союза

Алексей Алексеевич Ларионов был призван в ряды Советской армии в июле 1941 года. Всю войну, от рядового до капитана, прошел в составе 309-го отдельного бронетанкового разведывательного батальона (Западный фронт). Участвовал в обороне Тулы.

В ноябре 1941 года в районе города Узловая (Тульская область) был тяжело ранен и до января 1942 года находился на излечении в тыловом госпитале. После выздоровления в октябре 1942 года назначен командиром роты противотанковых ружей 1289-го стрелкового полка (Западный фронт). В ноябре 1943 года был ранен в третий раз. До июня 1944 года находился на излечении в тыловом госпитале.

К июню 1944 года гвардии капитан Алексей Ларионов командовал ротой 12-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 8-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв на территории Литовской ССР. 14 июля 1944 года рота Ларионова одной из первых переправилась через Неман к северу от села Мяркине Варенского района и захватила плацдарм на его западном берегу, после чего удерживала его до переправы всего полка. В тех боях Ларионов получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь.

После чего Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» гвардии капитан Алексей Ларионов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7320.

Ознакомиться с интересными фактами из жизни Героя Советского союза, могут учащиеся, посетив школьный Музей славы. Здесь на стендах размещены уникальные исторические фотографии становления поселка Южно – Морской, медали и портреты героев.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки