В почтовом отделении Владивостока открылась «космическая» выставка

Новости

Специально ко Дню космонавтики в почтовом отделении №90 (ул. Верхнепортовая, 2) во Владивостоке открылась тематическая выставка почтовой продукции разных лет, посвященная космосу. В экспозиции представлены эксклюзивные знаки почтовой оплаты, начиная с 1963 г. из архива Почты России.

Начало космической эры в филателии неразрывно связано с СССР — страной, впервые покорившей космическое пространство. На марках, почтовых карточках и конвертах, представленных на выставке, изображены ключевые персоналии из истории советской космической эры, внесшие неоценимый вклад в развитие науки и культуры всего человечества.

Почетное место в экспозиции занимает почтовая продукция, посвященная Юрию Гагарину. Здесь можно увидеть почтовый блок 1971 г., выпущенный к 10–летию первого в мире полета человека в космос. В него входят четыре марки номиналов 10, 12 и 16 копеек.

В почтовом отделении Владивостока открылась «космическая» выставка

Отдельный блок на выставке посвящен легендарной Валентине Терешковой. Любопытно, что марка 1973 г. свидетельствует о том, что когда-то первая в мире женщина-космонавт носила двойную фамилию Николаева-Терешкова.

Еще одно легендарное космическое событие не обошла стороной советская филателия – экспериментальный полет кораблей «Союз» и «Аполон». На выставке представлен почтовый блок 1975 г. На нем изображен внутренний вид советского Центра управления полётом. На полях почтового блока размещены портреты космонавтов на фоне карты звёздного неба.

Эти и другие экспонаты «космической» выставки являют собой материальное свидетельство прошедших событий, рассказывают об уникальной эпохе в истории человечества.

Выставка в почтовом отделении доступна всем клиентам Почты России и продлится до 19 апреля 2022 года.

Макрорегион Дальний Восток, АО «Почта России»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки