В Находке иностранное судно загрязнило акваторию бухты

Происшествия

Сейчас в акватории происходит сбор загрязняющих веществ. Предполагается, что в бухту Находки с иностранного торгового судна попали льяльные воды (то есть воды, прошедшие через производственные помещения на борту и загрязнившиеся нефтепродуктами).

По данным администрации Находки, сброс произошёл возле причальной стенки ООО «Аттис Энтерпрайз» ещё в субботу, 26 декабря 2020 года.

В ликвидации ЧП принимает участие нефтесборное судно «Капитан Барабаш». Использовано уде 50 кг сорбента. На данный момент удалось собрать уже более 1,1 тысяч литров загрязнённой жидкости. Установлены боновые заграждения между доком и плавмастерской.

За пределы бонов нефтепродукты не попали. На месте работают спасатели городского управления ГО и ЧС.

Обстоятельства случившегося выясняет Росприроднадзор, также готова подключиться транспортная прокуратура.

«Сотрудники управления Росприроднадзора по Приморскому краю проверяют информация о сбросе нефтепродуктов на акваторию бухты, устанавливается источник загрязнения. В настоящее время оснований для вмешательства транспортной прокуратуры нет. В случае установления факта загрязнения акватории судном, к проверке подключится Находкинская транспортная прокуратура, в отношении виновников будет принят весь комплекс мер реагирования», – сообщила представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Напомним, что последний раз в порту Находки нефтеразлив наблюдали в октябре. Работы по ликвидации разлива велись не слишком расторопно,  представители Общероссийского народного фронта приезжали инспектировать ход работ, но инспектировать было нечего – пятна в бухте ещё оставались, никаких работ по очистке акватории общественники не застали.

С требованием найти и наказать, наконец, виновных, выступал даже губернатор края Олег Кожемяко. Вопрос так и остался открытым.

В декабре был разыгран тендер на аварийно-спасательные работы по ликвидации разливов нефтепродуктов. Спасать акваторию в портах Приморья и остального Дальнего Востока теперь будет ФГБУ «Морспасслужба».

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки