В Находкинской библиотеке «Зелёный мир» прошёл лирический спектакль-комедия «Любовь и голуби»

Общество

«Вася + Надя = любовь» под таким названием в библиотечном комплексе «Зелёный мир», расположенном в Северном микрорайоне Находки, прошёл лирический спектакль-комедия по пьесе советского писателя Владимира ГУРКИНА «Любовь и голуби».

Его поставила руководитель и режиссер находкинской фольклорной группы «Светоч» Валентина АРТЮШЕВСКАЯ. Постановка была приурочена к пятилетию творческой группы и порадовала около трёх десятков зрителей, в основном старшего поколения.

Сюжет тот же, что и у нашумевшего кинофильма «Любовь и голуби». Василий Кузякин, работник леспромхоза, увлекающийся разведением голубей, тоже живёт в сельской местности со своей женой Надеждой и тремя детьми. Надежда, женщина с достаточно сварливым характером, считает мужа не серьёзным, потому что он тратит семейные деньги на покупку дорогих голубей, и постоянно упрекает его этим. По соседству с Кузякиными живёт пожилая пара — баба Шура и дядя Митя, в чьей семье тоже постоянно происходят конфликты. Дядя Митя любит выпить, но жена пытается держать его в ежовых рукавицах. И как в кино, однажды Василий получает путёвку на курорт, где знакомится с Раисой Захаровной, сотрудницей отдела кадров управления. Курортный роман начинается и заканчивается также как и в кинофильме. И это сходство зрителями принимается на «ура».

В Находкинской библиотеке «Зелёный мир» прошёл лирический спектакль-комедия «Любовь и голуби»

В своё время Валентина Артюшевская окончила режиссерское отделение Киевского института культуры. Не много поработала инспектором отдела культуры на Украине. Зарплата мизерная, да и работа не интересная и Валентина вместе с мужем строителем переезжают жить в Якутию.

— Я из бедной семьи, папа столяр, мама продавец, нас шестеро детей. Я с пяти лет мечтала стать актрисой. Помню, мы с папой пришли на спектакль «Когда уходит молния», а меня не пускает контролер из-за моего возраста. Папа вступился, дескать, ребёнок очень любит искусство и хочет стать артистом. И меня пропустили.

У меня прирождённый голос, в школе исполняла партии меццо и сопрано, обладала даром художественного слова, любила и на память читала многие произведения поэтов Шевченко, Рождественского, Асадова, Симонова… Поскольку я окончила институт культуры с отличием, в Якутии мне предложили должность директора ДК. Так, в Ленске организовала при ДК театральную группу из 45 человек, где ставила спектакли по мотивам произведений таких классиков, как Чехов («Лошадиная фамилия», «Размазня», «Беззащитное существо»), Островский («Доходное место»), Гоголь («Ночь перед Рождеством»), Шукшин («Беда от нежного сердца») и множество других, — рассказала Валентина Алексеевна.

В Якутии семья Артюшевских прожила 45 лет. Обе их дочери семейные: одна невролог, другая психотерапевт, живут и трудятся заведующими отделениями в Якутии.

— И дети, и внуки хорошие у меня. Внучка Варя недавно победила в конкурсе красоты и стала «Жумчужиной Якутии». Когда внук захотел поступать в Дальморучилище, одного отпускать побоялись в чужой город. Тогда мы с мужем переехали в Находку. Он уже закончил учёбу и ходит в моря третьим помощником капитана на Сахалине. А мы так и остались здесь. Организовала фольклорную группу «Светоч» из девяти человек, обзавелись дачей и не скучаем. Профессиональных актёров в группе нет: один по профессии мичман, другой геодезист… Но это люди, любящие своё увлечение. У каждого из них огромное желание заниматься в народном театре. Мой муж, Иван АРТЮШЕВСКИЙ, тоже играет в группе. Из-за нехватки мужчин, мужские роли часто исполняют женщины. Причём, успешно. Разные роли играют мама и дочь Людмила и Мария ЗИНЧЕНКО, Любовь РАЗИНКОВА… А, в общем, все талантливые, дорожу каждым человеком. У нас уже есть своя благодарная публика. Мне 76 лет, но любимое дело оставлять не собираюсь,- подытожила Валентина Артюшевская.

Автор: Владимир ПАНТЮХОВ

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки