В Находкинская галерея «Вернисаж» приглашает взглянуть на «Куклы с историей»

Афиша

В малом зале картинной галереи «Вернисаж» открылась уникальная выставка из собрания находкинского коллекционера Анжеллы Шашелевой «Куклы с историей». Коллекция насчитывает около 100 раритетных, авторских, будуарных, антикварных и шарнирных кукол и была впервые представлена широкому зрителю. Три из них раритетные – возрастом около 100 лет.

Во время открытия директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева отметила, что данная выставка – это настоящий подарок жителям города, ведь создание авторской куклы – творческий, трудоемкий процесс, включающий работу с самыми мелкими деталями.

В Находкинская галерея «Вернисаж» приглашает взглянуть на «Куклы с историей»

– Уважаемые друзья, я искренне рада, что каждый из вас сможет познакомиться с этими красивыми, редкими, уникальными произведениями искусства, послушать истории их создания, пообщаться с коллекционером, узнать, как продумывается и воплощается мастером образ каждой куклы.

Коллекционер, автор выставки Анжелла Шашелева рассказала, что все куклы были приобретены у разных мастеров-кукольников России и зарубежья. Техника исполнения и материалы изготовления сказочных фей, смелых пираток, милых малышей – самые различные: фарфор, ладолл (японский самоотвердевающий пластик) и другие.

В Находкинская галерея «Вернисаж» приглашает взглянуть на «Куклы с историей»

Со словами благодарности выступила директор Театра кукол им. Г.С. Анисимова Наталья Алейникова, она отметила, что каждая представленная в экспозиции авторская кукла – это уникальная личность с собственным характером и историей. Марина Нургалиева вручила ей благодарственное письмо, поздравив с Международным днем кукольника, который отмечается 21 марта.

Затем Анжелла Шашелева провела для посетителей выставки экскурсию, где познакомила с каждой куклой.
Выставка продолжит работу до 22 апреля. Для посетителей галереи, учащихся общеобразовательных и художественных школ, студентов вузов планируется проведение индивидуальных и групповых экскурсий, мастер-классов и встреч с художниками.

Картинная галерея «Вернисаж» выражает слова благодарности партнеру выставки директору ТЦ «Культтовары-Биником» Татьяне Вихаревой, за помощь в организации мероприятия.

Отметим, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки