В Находке старшеклассников и их родителей обучили информационной безопасности

Новости

В минувший понедельник на площадке муниципального учреждения «Дом молодежи» прошел круглый стол на тему «Информационная безопасность в сети интернет» с представителями находкинских молодёжных организаций в рамках реализации проекта «Родители и школа – гарант информационной безопасности детей».

Спикерами обучающего мероприятиями выступили члены команды Автономной некоммерческой организации  содействия молодой семье  «Венец», участниками – активисты Находкинского российского союза молодежи, центра молодежных инициатив «Эврика» и представители общеобразовательных учреждений города.

– Социальные медиа наполнены полуправдой, фейками, демонстрирующими различные приемы  искажения информации, что требует развитых способностей к распознанию лжи, – отметила  руководитель проекта «Информационная безопасность семьи», руководитель АНО «Венец» Галина Курносенок. –  Наша задача показать ребятам риски нахождения в сети Интернет и дать инструменты распознавания фейков и защиты от манипуляционных воздействий.

Молодые и активные участники круглого стола отметили, что подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе, ведь большую часть времени современная молодежь проводит именно в информационном пространстве, знакомится там с политическими и мировыми новостями, зачастую не отличая правду от вымысла.

Ребята из центра молодежных инициатив «Эврика», рассказали что полученные знания им очень пригодятся при создании проекта «Медиа-Мастерская», который планируется реализовать на площадке муниципального учреждения «Дом молодёжи», более того они и в дальнейшем планируют сотрудничать с командой АНО «Венец».

– Проект «Медиа-Мастерская» направлен на  обучение молодежи критическому мышлению, креативной самореализации с применением цифровых технологий. Участникам будет предоставлена площадка для формирования умений и навыков работы с источниками информации, создания качественного информационного контента; креативного пространства, позволяющего подросткам реализовать свои потенциальные возможности в журналистике, фото-, видеосъёмке, навыках прямых медиа-трансляций, – прокомментировала руководитель центра молодежных инициатив «Эврика» Евгения Панченко.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки