В Находке состоятся мероприятия к 150-летию В.К. Арсеньева

Новости

10 сентября исполнится 150 лет со дня рождения талантливого писателя и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева. В честь этого события в Находке пройдёт цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий.

25 июля в Международном Морском клубе состоится фотосессия с прямыми потомками Владимира Арсеньева, которые проживают в Приморском крае. Фотографии, сделанные во время памятного мероприятия, войдут в сборник «Потомки В.К. Арсеньева в Приморском крае».

В Находке состоятся мероприятия к 150-летию В.К. Арсеньева

В программу культурного события также входит ознакомительная экскурсия по находкинским достопримечательностям, включая улицу, названную в честь известного исследователя Дальнего Востока. Потомки будут фотографироваться на фоне памятных мест, а завершится поездка в Международном Морском клубе, где состоится торжественное мероприятие с участием представителей администрации Находкинского городского округа, краеведов, историков и тех, кому сегодня дорога память о великом исследователе.

Владимир Клавдиевич был членом множества научных организаций. Ему принадлежат известные во всём мире литературные произведения «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю». Вся жизнь и деятельность учёного отдана России и российскому Дальнему Востоку. Яркие этнографические работы, такие как «Лесные люди удэхейцы» или «Китайцы в Уссурийском крае» отличаются научной честностью, выверенной авторской позицией и уникальными наблюдениями.

Памятное мероприятие, инициированное клубом «Находкинский родовед» и Центральной библиотечной системой Находки, проводится при поддержке администрации Находкинского городского округа и Приморского края.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки