В Находке Росрыболовство поддержало проект благоустройства озера Соленое

Новости

Планируется обустроить береговую полосу озера протяжённостью более 320 метров. В проекте предусмотрена пешеходная набережная, с местами для отдыха, велодорожка из асфальтобетона, спортивные и детские площадки и арт-объекты.

Также обещают убрать проблему очистки сточных вод: их соберут лотки-водоперехваты и направят на проектируемые локальные очистные сооружения.

Разработка Комплексного плана развития Находки началась в марте 2021 года по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ).

В Находке Росрыболовство поддержало проект благоустройства озера Соленое

Объекты для последующей реализации в рамках плана выбирали сами жители Находки. Средства на реализацию программы, рассчитанной до 2030 года, поступят в рамках так называемой «Единой субсидии», предусмотренной при реализации на территории субъектов крупных инвестиционных проектов. 30 апреля глава правительства РФ Михаил Мишустин распорядился выделить средства для Находки на 2022-23 годы.

Специалистами Приморского теруправления Росрыболовства проведен анализ представленной документации на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

Площадь озера Соленого в г. Находке составляет около 45 га. Ихтиофауна озера представлена такими видами рыб, как амурский сазан, серебряный карась, озерный гольян, амурский сом, головешка-ротан и девятииглая колюшка. В связи с тем, что проектом предусмотрены необходимые мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания, направлено заключение о его согласовании.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки