В Находке прошло выездное совещание с участием министра труда Приморского края

Новости

В рамках месячника по охране труда на площадке учебно-тренажерного центра «ПРИСКО» прошло выездное заседание круглого стола для работодателей морской отрасли. В нем приняли участие министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, начальник отдела социального партнерства и охраны труда Министерства труда и социальной политики Приморского края Наталья Олексенко, специалисты администрации Находкинского городского округа, руководители учебных центров города, руководители и специалисты по охране труда организаций.

В Находке прошло выездное совещание с участием министра труда Приморского края

– Мы регулярно проводим рейтинг по оценке охраны труда среди муниципальных образований края и видим, что большинство работающих в Приморье заняты в морской отрасли. Она связана с тяжёлыми условиями труда, а значит, на этих предприятиях безопасность должна быть на высшем уровне, – отметила в приветственном слове Светлана Красицкая. –  В 2022 году из 85 субъектов России Приморье занимало 4 место по безопасности труда, сегодня мы занимаем первое место в Дальневосточном Федеральном округе – это результат слаженной работы руководителей на предприятиях, сотрудников министерства труда. Обучающие семинары, лекции, круглые столы, информационно-разъяснительные кампании «на местах» служат созданию здоровых условий труда, продвижению культуры и пропаганды безопасной деятельности.

Основной темой совещания стала реализация Нового порядка обучения по охране труда в организациях. Нововведения связаны с тем, что с марта 2023 года все обучающие организации и работодатели, проводящие обучение по охране труда на рабочих местах, должны быть зарегистрированы в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда) в информационной системе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Находке прошло выездное совещание с участием министра труда Приморского края

В ходе совещания специалисты отдела по труду администрации города рассказали присутствующим, что количество обученных работников по охране труда ежегодно увеличивается, отмечается стабильное снижение числа несчастных случаев на производстве по причине непрохождения работниками инструктажей и проверки знаний требований безопасности.

Представители работодателей морской отрасли в свою очередь поделились передовым опытом в части реализации нового порядка обучения по охране труда. Главный специалист-эксперт отдела организации страхования профессиональных рисков № 5 ОСФР по Приморскому краю Марина Луцук напомнила собравшимся, что Социальный Фонд России возвращает денежные средства, затраченные на проведение обучения работников по охране труда.

Руководители учебных центров Находки рассказали о практической реализации нового порядка обучения, обсудили с министром труда и социальной политики Приморского края Светланой Красицкой проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Директор АНОО ДПО УТЦ «ПРИСКО» Роман Азаров провел экскурсию по классам учебно-тренировочного центра, где каждый желающий мог попробовать себя в роли капитана судна или оказать первую медицинскую помощь, продемонстрировав свои навыки на тренажерах-манекенах.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: