Site icon ✔️ Новости Находки

В Находке принимают меры по профилактике наркозависимости

В администрации Находкинского городского округа прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации Находки Германа Краснощёкова. В нём приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации Находки, краевого наркологического диспансера в г. Находке, ГУФСИН России по Приморскому краю, отдела МВД России по г. Находке.

О ситуации с заболеваемостью наркоманией на территории округа рассказал заместитель главного врача филиала краевого наркологического диспансера в г. Находке Николай Барсуков. Небольшая динамика снижения выявления случаев первичной заболеваемости наблюдается за последние три года. А рост общей заболеваемости (на 4,6 процента в 3 квартале 2019 года по отношению к 3 кварталу 2020 года и на 1,1 процента, сравнивая 3 квартала 2020 и 2021 годов) обусловлен, по его словам, в большей степени изменением порядка диспансерного наблюдения.

Также Николай Барсуков отметил, что наркологическим диспансером ведётся активная работа по профилактике распространения наркомании и улучшению лечебно-реабилитационного процесса в учреждении.

По информации начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Находке Алексея Ускова, работа по противодействию наркопреступности ведётся во всех направлениях, начиная от привлечения лиц к административной ответственности за употребление наркотиков до выявления и пресечения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких.

Криминальная поражённость в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Находки по основным показателям на протяжении последних трёх лет не превышает среднекраевой уровень. В целях недопущения появления новых потребителей наркотических средств сотрудники полиции Находки проводят профилактическую работу с подростками, молодёжью и их родителями.

По мнению специалистов комиссии, самым эффективным способом профилактики наркомании в молодёжной среде является их вовлечение в массовый спорт, общественную жизнь города.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования ведутся бесплатные занятия по тхэквондо, спортивному ориентированию, муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье» проводит занятия физкультурно-спортивной направленности для людей всех возрастов, в спортивных школах города занимаются 1983 находкинца, также проводят тренировки, зарядки в спортивных залах и на открытых площадках общественные организации города.

Кроме того, в Находке регулярно проходят спортивные соревнования городского, регионального значения, физкультурные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Exit mobile version