В Находке принимают меры по профилактике наркозависимости

Общество

В администрации Находкинского городского округа прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации Находки Германа Краснощёкова. В нём приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации Находки, краевого наркологического диспансера в г. Находке, ГУФСИН России по Приморскому краю, отдела МВД России по г. Находке.

О ситуации с заболеваемостью наркоманией на территории округа рассказал заместитель главного врача филиала краевого наркологического диспансера в г. Находке Николай Барсуков. Небольшая динамика снижения выявления случаев первичной заболеваемости наблюдается за последние три года. А рост общей заболеваемости (на 4,6 процента в 3 квартале 2019 года по отношению к 3 кварталу 2020 года и на 1,1 процента, сравнивая 3 квартала 2020 и 2021 годов) обусловлен, по его словам, в большей степени изменением порядка диспансерного наблюдения.

Также Николай Барсуков отметил, что наркологическим диспансером ведётся активная работа по профилактике распространения наркомании и улучшению лечебно-реабилитационного процесса в учреждении.

В Находке принимают меры по профилактике наркозависимости

По информации начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Находке Алексея Ускова, работа по противодействию наркопреступности ведётся во всех направлениях, начиная от привлечения лиц к административной ответственности за употребление наркотиков до выявления и пресечения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких.

Криминальная поражённость в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Находки по основным показателям на протяжении последних трёх лет не превышает среднекраевой уровень. В целях недопущения появления новых потребителей наркотических средств сотрудники полиции Находки проводят профилактическую работу с подростками, молодёжью и их родителями.

По мнению специалистов комиссии, самым эффективным способом профилактики наркомании в молодёжной среде является их вовлечение в массовый спорт, общественную жизнь города.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования ведутся бесплатные занятия по тхэквондо, спортивному ориентированию, муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье» проводит занятия физкультурно-спортивной направленности для людей всех возрастов, в спортивных школах города занимаются 1983 находкинца, также проводят тренировки, зарядки в спортивных залах и на открытых площадках общественные организации города.

Кроме того, в Находке регулярно проходят спортивные соревнования городского, регионального значения, физкультурные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки