В Находке почтили память жертв политических репрессий у памятника в сквере на Тихоокеанской

События

В День памяти жертв политических репрессий у памятника в сквере на Тихоокеанской прошел общегородской митинг, посвященный этой скорбной даты.

В нем приняли участие представители администрации Находкинского городского округа , депутаты думы Находкинского городского округа и Законодательного собрания, жители со статусом политрепрессированные, студенты Находкинского гуманитарно – политехнического колледжа.

В Находке почтили память жертв политических репрессий у памятника в сквере на Тихоокеанской

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР.

С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

В Находке местное отделение политрепрессированных было создано в октябре 2001 года, сегодня в нем числятся 250 человек.

Слова скорби по невинно погибшим и не вернувшимся домой адресовали собравшимся депутат Законодательного собрания Приморского края Павел МАНОКОНОВ, заместитель председателя думы Находкинского городского округа Евгений ВОРОНИН.

— Рабочий поселок был пунктом пересылки заключенных на Колыму, так называемой «транзиткой». Десятки тысяч политических узников стали основной рабочей силой и при закладке города. Официально расстрелы в лагерях бухты Находка не проводились, но заключенные умирали от болезней, голода, холода, непосильного труда.

Период, связанный с теми трагическими событиями,  навсегда останется глубоким шрамом на политической истории России. Мы и наши потомки должны знать об этом, чтобы в будущем не допустить повторения подобных национальных потрясений,- подчеркнул, выступая на митинге, заместитель начальника управления внешних коммуникаций администрации города Роман ЛАВРЕНТЬЕВ.

Живые цветы легли у памятника жертв репрессий, не вернувшихся со ссылок и лагерей.

Автор:Нина КОЛЬЦОВА

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки