В Находке почтили память пограничников, павших на острове Даманский⠀

Новости

15 марта в день годовщины окончания пограничного конфликта на острове Даманский, в Находке прошел памятный митинг в честь пограничников, участвовавших в вооруженном конфликте на острове.

В памятную дату военнослужащие и ветераны службы, заместитель главы администрации Находкинского городского округа Вера Валевич, председатель Находкинской городской думы Андрей Кузнецов, учащиеся кадетских и военно-патриотических классов  общеобразовательных учреждений, курсанты ДМУ собрались у монумента в сквере «100-летия пограничных войск» для того, чтобы почтить память солдат и офицеров, погибших во время защиты дальневосточной границы.

В Находке почтили память пограничников, павших на острове Даманский⠀

– Все мы знаем, что эти события, произошедшие 54 года назад, стали очередной героической, а в тоже время трагической страницей в истории пограничных войск, – отметил  председатель Совета ветеранов Службы в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник в запасе Александр Лысаковский. – С нашей стороны в этом вооруженном конфликте, храбро сражаясь за свою родину, погибли 58 человек, из них 49 были пограничники. Поэтому для нас эта дата имеет большое значение, ведь она напоминает нам о героизме наших боевых товарищей.

Под аплодисменты участников митинга руководство пограничной службы в г. Находке вручило благодарственное письмо почетному гостю, участнику даманских событий, подполковнику в отставке Зарубину Николаю Ивановичу, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями.

– Сегодня вспоминая всех своих товарищей, с которыми я служил надо сказать о том, что годы проходят, и многих доманцев среди нас нет. Но имена своих сослуживцев младшего сержанта Володи Орехова, полковника Леонова, старшего лейтенанта Стрельникова я буду помнить всегда. Что тут попишешь, такая судьба у пограничников, первыми встречать и давать достойный отпор на любой натиск врага. И мне очень приятно, что о нас не забывают, что чтут  память о погибших.

В Находке почтили память пограничников, павших на острове Даманский⠀

Со словами благодарности к Николаю Ивановичу обратились заместитель главы администрации Находкинского городского округа Вера Валевич, председатель городского Совета ветеранов Сергей Лебедев.

В завершении мероприятия участники возложили цветы к монументу, почтили память солдат и офицеров, погибших во время защиты границ своей Родины, минутой молчания.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки